Белокаменную атакуют агрессивные блохи

Не так давно на протяжении нескольких месяцев и печатные СМИ, и телевидение глубокомысленно обсуждали причину значительного уменьшения популяций тараканов в наших домах и даже полного их исчезновения в некоторых местностях. Выдвигались различные теории о причинах, вызвавших это явление, включая воздействие электромагнитного излучения мобильной связи, но все сходились во мнении, что тараканов стало гораздо меньше. Однако «природа не терпит пустоты» – на смену отвратительным усатым жукам, которые по ночам хозяйничали на кухнях не очень чистоплотных хозяек, пришли… блохи, рацион которых состоит не из наших продуктов, как у тараканов, а из нашей крови.

По сообщениям российской прессы, жителей Северного округа Москвы атаковали блохи. По данным Роспотребнадзора, в последнее время участились жалобы на граждан на этих насекомых. Информация о нашествии блох поступила в минувшие выходные от жителей одного из домов по улице Фестивальной. По их словам, на первом и втором этажах этого дома и соседних зданий появилось большое количество мелких насекомых. «Люди просыпаются утром, покусанные непонятными насекомыми, с красными пятнами по всему телу», – заявил один из жильцов.

Приехавшие по вызову сотрудники Роспотребнадзора провели санитарную обработку квартир и квалифицировали насекомых как блох. Представитель Роспотребнадзора, чье имя не называется, отметил, что в последнее время количество жалоб на нашествие блох и их укусы увеличилось. Однако официального подтверждения этой информации пока не поступало.

Сотрудники частной компании, которая занимается уничтожением паразитов, сообщили, что нашествие блох характерно не только для Северного округа Москвы, но и для всего города. «За день бывает 8-12 вызовов, связанных с блохами, что для нас очень много», – заявил представитель фирмы.

Один из работников ветеринарной службы, пожелавший сохранить в тайне свое имя, сообщил, что специалисты отмечают увеличение популяции блох и всплеск их активности. По его словам, насекомые попадают в квартиры первого и второго этажей, поднимаясь по воздуховодам и коммуникациям из подвалов. Кроме того, жители могут занести блох в помещение на одежде и обуви.