Правительство Украины инициирует увеличение государственной помощи ВИЧ-инфицированным детям

Правительство страны предлагает внести изменения в Закон Украины «О предотвращении заболевания синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД) и социальной защите населения». Соответствующий законопроект Кабинет Министров принял на заседании несколько дней тому назад. Основной целью законопроекта является обеспечение эффективной реализации государственной политики в области противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа. Принятие законопроекта обеспечит принятия специальных мер по защите прав и законных интересов граждан и общества для стабилизации эпидемической ситуации, снижение уровня заболеваемости и смертности от ВИЧ-инфекции/СПИДа.

Этим законопроектом правительство, в частности, предлагает увеличить государственную помощь ВИЧ-инфицированным детям с 34 грн. в месяц до уровня прожиточного минимума. По расчетам Минздрава, для реализации положений указанного законопроекта дополнительно из государственного бюджета ежегодно необходимо более 63 млн. гривен.

До настоящего времени действует Постановление Кабинета Министров № 1051 от 10.07.98г. «О размере ежемесячной государственной помощи детям до 16 лет, инфицированных вирусом иммунодефицита человека или больным СПИД», согласно которому «ежемесячная денежная помощь ребенку составляет 34 гривны».

В 2005 году в Украине было зарегистрировано около 10 000 ВИЧ-инфицированных детей. И каждый год к этой цифре добавляется, как минимум, еще 1 000. Сегодня в Украине очень мало ВИЧ-позитивных детей, живущих в семьях, посещают внешкольные учреждения и школы: родители бояться утраты конфиденциальности и/или нанесения вреда здоровью ребенка.

Сейчас в Украине дети, рожденные ВИЧ-инфицированными женщинами и лишенные родительской опеки, содержаться или в домах ребенка (Одесса, Днепропетровск, Черкассы), или в инфекционном или соматическом стационаре (при отсутствии специализированных групп в домах ребенка), и лишь незначительный процент проживает с родственниками.