Уникальная операция австралийских хирургов

Трансплантология достигла небывалых успехов: в случае необходимости (и при наличии нужного органа) больному теперь могут пересадить многие из жизненно важных органов, включая сердце. Причем в случае неудачи при первой операции ее могут повторить – в мире живет немало людей, которым пересаживали почки и даже сердце по 2-3 раза. Однако пересадка нескольких органов сразу – задача очень трудная, и каждый такой случай становится предметом обсуждения, прежде всего, в медицинских кругах. В Австралии местные хирурги-трансплантологи одержали важную профессиональную победу – им удалось провести успешную операцию по одновременной пересадке печени, поджелудочной железы и тонкой кишки.

Жизнь 32-летнего Брендана Коула (Brendan Cole) словно бы началась заново – на протяжении многих лет он вынужден был получать питание с помощью внутривенных инъекций и капельниц: осложнение после тяжелого заболевания привело к отказу многих органов его пищеварительного тракта. Брендан был глубоким инвалидом и по этой причине не решался сделать предложение девушке, которую любил.

Однако бригада хирургов численностью в 20 человек вернула Брендана к нормальной жизни. После 12-часовой операции молодой человек обрел сразу несколько новых органов – печень, поджелудочную железу и тонкий кишечник. Больной чувствует себя хорошо, довольны и хирурги, которые провели уникальную операцию и не только вернули Брендану возможность снова жить нормально, но и спасли ему жизнь.

«Прогноз Брендана был крайне неблагоприятен – он не прожил бы долго без такой операции. На протяжении 10 лет он не мог есть нормальную пищу. Но теперь все позади», – говорит профессор Боб Джоунс (Bob Jones), возглавлявший бригаду хирургов-виртуозов. Стоимость всей процедуры, включая послеоперационную реабилитацию, составила около 400 000 долларов США – эти деньги выделили медицинские власти штата Виктория. Однако, по словам медиков, это совсем небольшая сумма, если учесть, что поддержание жизни Брендана Коула до операции обходилось здравоохранению не менее чем в 120 000 долларов ежегодно.

Профессор Боб Джоунс делится подробностями необыкновенной операции. «Это очень странное и непривычное зрелище даже для опытного хирурга, когда в брюшной полости совершенно пусто, и не видно ни одного органа. Как будто бы пустой чемодан. Но затем все встало на свои места», – рассказывает доктор.

Брендан Коул сможет испытать свои новые органы в работе уже через 5-6 недель, после того как они полностью приживутся.