Начальникам на заметку: не груби подчиненным – результат их работы резко улучшится

Если начальник накричал на подчиненного и устроил ему разнос, то результаты работы немедленно ухудшатся не только у несчастной жертвы, но и у коллег несчастного – все они начнут совершать больше ошибок. Особенно опасны такие эксцессы в медицинской практике – в этом случае вред может быть причинен и пациенту, и сама его жизнь может оказаться в опасности. Британские ученые с цифрами в руках доказывают опасность несдержанности начальства в словах и эмоциях.

Исследование проводила профессор психологии Рона Флин (Rhona Flin) из университета шотландского города Абердин (University of Aberdeen). Надо сказать, что для своей научной работы она выбрала весьма специфический контингент – врачей-хирургов и операционных сестер. Опросив 391 врача и медсестру, Рона Флин узнала, что 63% респондентов на протяжении предыдущих 6 месяцев были свидетелями словесных перепалок между хирургами и операционными сестрами, а 58% слышали споры и ругань между операционными сестрами и медсестрами в отделении.

Отдельно операционные медицинские сестры (не менее 55% опрошенных) пожаловались ученой, что часто вынуждены сносить придирки и приступы гнева у хирургов. Рона Флин предупреждает, что даже если грубость не направлена на человека, но он слышит, как ссорятся между собой другие, это может значительно нарушить концентрацию его внимания и привести к ошибкам в работе, что совершенно недопустимо в условиях операционной.

«При проведении хирургической операции все участники ее должны быть предельно сконцентрированы на процессе, внимание и память работают не пределе. Если грубость проникает в операционную, она крайне отрицательно влияет на способность персонала выполнять свои задачи – что резко увеличивает риск совершения ошибки и наступления для пациента тяжелых последствий, который вполне можно было бы избежать», – призывает медиков к вежливости Рона Флин.

Она подчеркивает, что грубость медиков, на кого бы она ни была направлена, прямо противоречит принципам медицинской деонтологии – совокупности нравственных норм профессионального поведения врача.