Британские хирурги сделали новое лицо знаменитой жертве лондонских терактов

Весь мир знает трагические цифры 9/11 – так символично обозначают чудовищную террористическую атаку на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке («башни-близнецы») 11 сентября 2001 года, в результате которой погибли многие тысячи мирных людей. «Цифросочетание» 7/7 менее известно, но для жителей Великобритании оно значит очень много и символизирует боль нации – 7 июля 2005 года 3 взрыва в Лондонском метро и 1 в автобусе в центре города унесли жизни 52 человек, ранения и травмы получили около 700. Символом лондонской трагедии стало фото «женщины-маски». Чудовищный взрыв и последовавший за ним ожог практически лишил Давинию Таррел левой стороны лица. Но британские пластические хирурги сделали свою работу на «отлично» – вчера молодая женщина с удовольствием продемонстрировала всему миру результаты их труда: врачи вернули ей прежнюю красоту.

Фото Давинии Таррел (Davinia Turrell), лицо которой было обожжено так, что врачи не смогли наложить ей повязку и лишь изготовили импровизированную маску, обошло, наверное, все издания мира. Молодая женщина, которой тогда было 24 года, находилась в вагоне метро, когда на станции «Эдвейр Роуд» (Edware Road) в нем прогремел взрыв. Взрывное устройство находилось на полу второго вагона недалеко от дверей. 6 человек и террорист-смертник погибли, 120 человек получили ранения.

Среди пострадавших была и Давиния – огромный клубок огня опалил ей лицо. «Я не понимала тогда, что со мной произошло, что я серьезно ранена. Я была в шоке и лишь все время повторяла, что мне нужно успеть на работу», – рассказывала впоследствии Давиния. Выбраться из поезда ей помог бывший пожарный Пол Дадж (Paul Dadge). Позже в больнице она поняла, что, скорее всего, ее прекрасное лицо останется страшно изуродованным на всю жизнь.

Но помочь ей взялись специалисты из клиники Челси и Вестминстера (Chelsea and Westminster Hospital) – единственное лечебное учреждение во всем Лондоне, где используются самые современные методы лечения тяжелых ожогов. Лечение было долгим и трудным, потребовалась и помощь психологов. Но 5 лет спустя после трагедии «женщина-маска» продемонстрировала всей планете свое новое лицо, которое снова стало миловидным. За эти годы в жизни Давинии произошли изменения: из мисс Таррел она превратилась в миссис Дуглас – в прошлом году Давиния вышла замуж за 37-летнего бизнес-консультанта Эрика Дугласа (Erick Douglass).