Смерть без вкуса и запаха: газ радон может накапливаться в квартирах годами

Опасности подстерегают нас повсюду – даже дома, за надежными и крепкими с виду стенами наших домов нас могут поджидать микробы, вирусы и опасный газ, который даже в небольших количествах способен вызвать рак легких. Британские власти озаботились угрозой здоровью граждан, которую может представлять этот природный газ, встречающийся практически повсюду – они требуют от домовладельцев установки специальных приборов, которые определяют наличие радона в воздухе и его концентрацию.

Британское Агентство по охране здоровья (Health Protection Agency) утверждает, что в стране газ радон является причиной не менее 1 000 смертей ежегодно – этот газ способен вызвать рак легкого. Выделяясь из почвы, радон может накапливаться в помещениях, включая жилые дома, школы и больницы, и медленно отравлять людей, которые при этом на протяжении длительного времени не будут испытывать никаких ощущений.

Радон – продукт процессов, происходящих глубоко в недрах Земли: радиоактивного распада природного урана, присутствующего в больших или меньших количествах во всех почвах, горных и вулканических породах. Будучи газом, радон стремится в свою родную стихию – в воздух, где он разбавляется другими газами и в конечной концентрации становится безвредным. Однако опасность подстерегает человека при наличии условий для накопления радона в воздухе в случаях, например, недостаточного воздухообмена в помещениях, в которые поступает радон из почвы, из водной скважины, питающей водой дом. Концентрация радона в воздухе зависит от геологической обстановки (граниты, в которых много урана, являются активными источниками радона). В больших концентрациях радон обычно скапливается в подвальных помещениях и на нижних этажах зданий.

Агентство по охране здоровья Великобритании (НРА) установило новые, более строгие нормативы относительно содержания радона в воздухе помещений, где постоянно пребывают люди. Новые нормы обязательны к использованию в зданиях и помещениях, в которых люди проводят 2 000 и более часов в год. Домовладельцев обязывают поинтересоваться средними уровнями радона в местности, где они проживают, и в случае необходимости установить специальные газоанализаторы-радиометры, которые будут сообщать об уровне концентрации опасного газа.