Эти опасные пушистые мурлыки

Любовь к братьям нашим меньшим – чувство благородное и возвышенное. Приятно, когда дома тебя ждет радостно лающий пес (особенно, если он научен приносить домашние тапочки) или вдруг ниоткуда тихо возникающий кот, который, проявляя свою сдержанную любовь, всем своим видом показывает, что ждет ответных проявлений в виде чего-нибудь вкусненького. Однако врачи предупреждают: если об опасностях, которые грозят нашим собакам (прежде всего, бешенстве), а, значит, и нам самим, мы худо-бедно помним, то вкрадчивые милые пушистые мурлыки могут тихо заболеть сами и «наградить» нас такой серьезной болезнью как туляремия – и лето самая опасная в этом отношении пора.

Коты и кошки чаще всего заболевают туляремией летом, но и весной случаи этого заболевания нередки. Кошки ласковые и нежные, они любят спать с нами на одной подушке, а мы любим их гладить, не задумываясь о том, что если животное регулярно бывает на улице, то оно может принести оттуда все, что угодно – от глистов до туляремии.

Туляремия – острая инфекционная бактериальная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией, стоматитом, гепатитом, увеличением селезенки, абсцессами и поражением лимфатических узлов. Клинические симптомы у человека и кошки схожи. Возбудитель туляремии проникает в организм через кожу, слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, желудочно-кишечный тракт.

Природным резервуаром данного заболевания являются дикие животные, особенно грызуны. Переносчиками заболевания являются клещи и блохи. Кошки заражаются при поедании больного животного, его трупа или после укуса инфицированным клещом или блохой. Больная туляремией кошка может заразить человека, укусив его или оцарапав загрязненными когтями.

«Если у вас есть кошка или кот, и вы настолько добры, что регулярно выпускаете животное побегать на улице, то вам не следует на минуту не забывать об опасности заражения и вашего животного, и вас самих туляремией. Нельзя запретить кошке охотиться на грызунов – такова ее природа, так что наилучшим профилактическим средством является все же «тюремное» содержание животного дома весной, и, в особенности, жарким летом – никаких прогулок на улице, если вы хотите уберечь и вашего любимца и себя от этой серьезной болезни», – предупреждает профессор ветеринарии Брэд ДэБей (Brad DeBey) из университета штата Канзас.

Профессор напоминает, что для человека туляремия страшна не только сама по себе, но и своими осложнениями. Осложнения могут быть специфические: вторичная туляремийная пневмония, перитонит, перикардит, менингоэнцефалит, а также абсцессы и гангрены.