Шопоголизм – это болезнь. Причем более серьезная, чем считалось до сих пор

Непреодолимое влечение к совершению покупок на самом деле является отнюдь не забавным недостатком характера или милой прихотью – в основе шопоголизма лежит серьезное психологическое расстройство. Так утверждает американский профессор. Мания покупать сродни «синдрому Плюшкина» – непреодолимому желанию тащить в дом всякие малопригодные предметы, создавая гигантские горы мусора. Ученый считает, что до сих пор психиатры неверно классифицировали шопоголизм – в его основе не навязчивое состояние, а тяга к удовольствию и удовлетворению любопытства.

Страсть к покупкам захватывает исподволь. Яркие этикетки, расцветки и рисунки только способствуют этому. Находясь среди изобилия товаров и реклам, рассказывающих о том, какое счастье принесет та или иная покупка, очень трудно эту покупку не сделать. Люди, страдающие шопоголизмом, покупают не вещи – они покупают мечту. Психиатры давно выделили страсть совершать покупки как отдельное заболевание – ранее оно называлось ониомания, а теперь все чаще употребляется термин «шопоголизм» (от английского слова «shop», то есть «магазин»).

Новый термин запустили в обращение американские психиатры – и это неслучайно: ведь в США шопоголиков насчитывается около 15 миллионов. А еще 55 миллионов находятся на грани зависимости.

В австралийском городе Мельбурн состоялся симпозиум, на котором были заслушаны научные доклады, посвященные шопоголизму и другому серьезному расстройству – патологической скупости и тяге к накопительству. Благодаря Н.В. Гоголю у русскоязычных медиков есть для обозначения этого заболевания выразительный термин «синдром Плюшкина». Больной годами тащит в дом всякий хлам, задыхаясь среди гор мусора, который часто загорается и становится причиной страшной смерти «накопителя».

В Мельбурне на семинаре выступил профессор Рэнди Фрост (Randy Frost), который утверждал, что, несмотря на некоторое различие, шопоголизм и синдром Плюшкина – «близнецы-братья», и в их основе лежит один механизм расстройства.

«Хотя патологическое накопительство связывают, как правило, с собирательством совершенно ненужных вещей, я утверждаю, что 80% тех, кто годами скапливает хлам в своих домах, также регулярно страдают приступами шопоголизма – они часто пополняют свои «домашние коллекции» и новыми вещами, которые покупают в магазинах», – сообщил профессор Фрост. Он также утверждает, что не менее 25% «плюшкиных» также страдают тревожными состояниями, и у 50% развивается депрессия.

«Врачам-психиатрам следует помнить, что многие их пациенты, которые обращаются по поводу других расстройств, на самом деле, страдают патологическим накопительством – они просто стесняются в этом признаться», – считает Рэнди Фрост.
Пользователей также интересует