Американские власти запретили неправдивую рекламу «чудо-соломинки»

Казалось бы, американское законодательство, строгое относительно недобросовестной рекламы, и наказывающее нарушителей не только гигантскими штрафами, но и тюремным заключением, давно отбило охоту у рекламодателей идти на какие-либо уловки, однако временами даже крупнейшие компании допускают неумышленные или (что чаще) умышленные «проколы» в этой области. На днях федеральные власти США предписали крупнейшему производителю продуктов питания и лекарств компании Nestle, штаб-квартира которой расположена в Швейцарии, прекратить рекламу напитка для детей, поскольку сведения, содержавшиеся в рекламе, были, мягко говоря, неверны.

Какой же отец или мать откажут своему ребенку в покупке напитка, если в соломинке для питья, которая прилагается к нему, содержатся полезные бактерии, защищающие ребенка от простуды, расстройства желудка и других болезней? Однако научных данных относительно «чудо-соломинки», которая шла в комплекте с каждым пакетом или банкой детского напитка Boost Kid Essentials компания предоставить не смогла…

Последовали меры… Американские надзорные органы предписали компании Nestle прекратить недобросовестную рекламу напитка для детей. Соответствующее решение было принято на днях Федеральной комиссией по торговле США (Federal Trade Commission).

Согласно заключению экспертов Федеральной комиссии по торговле, эти заявления не подкреплялись соответствующими результатами научных исследований. Специалисты признали, что реклама напитка вводит покупателей в заблуждение, и предписали компании Nestle прекратить распространение рекламных материалов.

По мнению специалистов, продвигая свою продукцию, производитель не нанес ущерба покупателям. В связи с этим, компании Nestle удалось избежать штрафов за недобросовестную рекламу.

Это не первый скандал такого рода: летом прошлого года другое надзорное ведомство FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами США) запретило показ рекламы лекарства от СПИДа с участием известного баскетболиста Мэджика Джонсона. По мнению представителей ведомства, эффективность препарата в рекламном ролике была преувеличена, а информация о возможных побочных эффектах сведена к минимуму.