Обратная сторона чистоплотности: хозяйки-чистюли рискуют заболеть раком груди больше нерях

Когда женщина является образцовой хозяйкой, трудолюбивой и чистоплотной это значит, что в первую очередь повезло ее мужу и детям. Она может с затаенной гордостью принимать гостей: чистота в доме (впрочем, как и грязь) – первое, что бросается в глаза. Современная бытовая химия предлагает десятки и даже сотни разнообразнейших моющих средств на все случаи жизни. Однако, несмотря на то, что в процессе создания их проверяют на вредность для человеческого организма, очень многие из таких моющих средств, к сожалению, повышают у хозяюшек-чистюль риск заболеть раком молочной железы.

Американские исследователи утверждают, что чем чаще женщина использует освежители воздуха и средства для уничтожения грибка и плесени на кухне или в ванной комнате, тем больше она рискует заболеть раком груди. А использование шариков от моли, различных пестицидов для домашнего использования и репеллентов – средств для отпугивания насекомых риск возникновения тяжелого недуга не повышает.

Группа исследователей из института Сайлент Спринг в городе Ньютон, штат Массачусетс (Silent Spring Institute in Newton, Massachusetts) опросили по телефону 787 женщин с установленным диагнозом «рак молочной железы» в возрасте от 60 до 80 лет и 721 здоровую женщину из той же возрастной группы.

Женщин просили рассказать о том, как часто они на протяжении своей жизни пользовались различными бытовыми моющими и чистящими средствами и бытовой химией вообще. В зависимости от частоты использования их разделили на 4 группы. Затем ученые сравнили показатели заболеваемости раком молочной железы в каждой группе.

«У женщин, которые дома наиболее часто пользовались различными средствами бытовой химии, риск развития рака груди возрастал вдвое по сравнению с членами той группы, участницы которой использовали такие средства реже всех. Регулярное применение освежителей воздуха и средств для уничтожения грибка и плесени особенно повышало риск развития злокачественной опухоли груди», – пишет руководитель исследовательской группы Джулия Броди (Julia Brody).

Особенно вредны фталаты, которые в изобилии содержатся в тех же освежителях воздуха. Фталатов должны избегать, прежде всего, беременные, кормящие матери и все женщины, планирующие забеременеть. Помимо их канцерогенности есть данные о риске внутриутробного развития пороков половой сферы, а также у детей, которых кормят грудью, при накоплении в организме матери фталатов.