Родители двухлетней девочки заблаговременно позаботились о ее будущем материнстве

Даже невероятное достижение американских хирургов меркнет перед мужеством их маленькой пациентки. У двухлетней малышки Вайолет обнаружили серьезное онкологическое заболевание крови. Врачи практически уверены в успешном излечении девочки, однако, с другой стороны, мощнейшие дозы химиотерапевтических препаратов, которые ей предстоит принимать не один месяц, могут в будущем сделать ее навсегда бесплодной. И врачи решились на необычный шаг – они удалили хирургическим путем один из крохотных яичников девочки, заморозили его, и лет через 20, когда Вайолет будет готова к материнству, яичник возвратят на его прежнее место. И она, тогда уже взрослая молодая женщина сможет зачать собственного ребенка.

Родители двухлетней Вайолет Ли (Violet Lee) рады не только благоприятному прогнозу врачей, которые, несмотря на тяжесть диагноза, уверяют, что смогут вылечить ребенка от злокачественного заболевания крови, но и тому, что когда придет время, дочка сможет подарить им внуков.

«Для меня было исключительно важно, чтобы моя дочь, когда она вырастет, могла иметь детей», – рассказывает 32-летняя Тикеша Ли (Tikesha Lee), мама девочки. Ее дочь стала самой юной (если вообще такое слово здесь уместно) пациенткой, которая подверглась подобной операции.

«Айболитом», который за несколько дней до начала первого курса химиотерапии удалил малышке яичник для сохранения его «до лучших времен», стал доктор Кутлук Октай (Kutluk Oktay). Он уже сделал такие операции более чем 40 девушкам, но Вайолет стала «рекордсменкой» по возрасту. Доктор Октай начал делать такие операции еще в 1999 году, многие из его пациенток уже воспользовались своими «семейными сокровищами» – яичники были успешно реимплантированы, и молодые женщины смогли испытать радость материнства.

Но в тех случаях удаленные яичники сохранялись в замороженном состоянии не более 3-4 лет, в случае же с Вайолет сохранять ее яичник придется лет 18-20, а то и более. Но Кутлук Октай уверен в успехе. Сейчас он работает над новым направлением – многие мальчики после курса лечения химио- и радиотерапией тоже становятся стерильными, и доктор Октай планирует удалять у них перед началом лечения кусочки ткани яичек, замораживать их, чтобы затем попытаться получить из них сперматозоиды для последующего оплодотворения.
Пользователей также интересует