Новый вагинальный гель снижает риск заболеть СПИДом не менее чем в 2 раза

Согласно статистике ВОЗ, основным путем передачи ВИЧ в настоящее время являются гетеросексуальные контакты, причем женщины и девушки составляют более половины от общего числа новых случаев ВИЧ-инфекции. Ситуация усугубляется также тем, что в большинстве стран третьего мира женщины находятся в бесправном положении и не могут настоять на безопасном сексе, если этого не хочет их партнер. Разработкой средств защиты от ВИЧ-инфекции, предназначенных специально для женщин, занимается сразу несколько ведущих фармацевтических компаний. Южноафриканские ученые предложили столь же оригинальное, сколь и простое решение: добавлять в вагинальный гель препарат, который используется для лечения СПИДа.

Попытки создать простое и надежное средство для защиты от ВИЧ-инфекции именно женщин предпринимались и ранее. В качестве такого средства большинство исследователей видело именно гель, однако гели под названием «Каррагард» и Ushercell оказались неэффективными.

О новом изобретении в этой области сообщили южноафриканские ученые из Национального института аллергии и инфекционных болезней (National Institute of Allergy and Infectious Diseases). Они использовали в качестве действующего вещества препарат тенофовир, который уже довольно давно используют при лечении СПИДа.

По утверждению исследователей, регулярное применение их геля снижает риск подхватить вирус ВИЧ на 50% при регулярном использовании на протяжении года и на 39%, если использовать чудо-гель в течение 2,5 лет. Применение геля также снижает на 50% риск заразиться вирусом HSV-2, который вызывает герпес половых органов.

«Даже частичная защита от вируса ВИЧ является крупной победой, потому что использовать эффективный вагинальный гель смогут теперь и те пары, где один из партнеров является ВИЧ-инфицированным», – утверждает Абдул Карим (Abdool Karim), научный руководитель группы создавшей новый гель.

Испытание проводилось на 889 гетеросексуальных женщинах в южноафриканском городе Дурбан (Durban). Женщинам рекомендовали использовать гель за 12 часов до предполагаемого полового сношения и как можно скорее после – на протяжении 12 часов после полового акта. За время наблюдения 38 женщин заразилось ВИЧ, в то время как в контрольной группе были заражены 60 женщин.