Китайское растительное масло «из канализации»

Власти Китая отдали чиновникам из ведомства, отвечающего за безопасность продуктов питания, строжайшее указание начать борьбу против реализации использованного растительного масла. Изобретательные китайцы продают неоднократно использованное «пережаренное» масло по дешевке владельцам небольших закусочных, но не брезгуют покупкой крайне опасного продукта и заведения общественного питания покрупнее… Армия контролеров «в штатском» начнет отслеживание продаж такого масла не только на рынках, но и на крупных биржах по оптовой торговле продуктами питания. После скандала с отравленными меламином молочными продуктами, случившегося несколько лет назад, это второй случай реализации опасного продукта в общенациональном масштабе.

Не прошло и двух лет после того, как были обнаружены вопиющие случаи добавления недобросовестными китайскими производителями опасного меламина в молочные продукты, как обнаружилось новое проявление пресловутой китайской «предприимчивости». В стране существует огромный подпольный рынок, торгующий растительным маслом «из канализации» – другого слова здесь и не подберешь.

Каждый день по всей стране специальные группы людей собирают в огромных количествах мутно-грязную маслянистую субстанцию, остающуюся на кухнях многочисленных закусочных, кафе и ресторанчиков после приготовления пищи и мытья кастрюль, огромных сковородок и тому подобного. После этого ужасную смесь обрабатывают по специальной технологии, очищают, одорируют и в результате этот зловонный раствор превращается в «свежее растительное масло», которое потом реализуется оптом по низким ценам, и оно в том или ином виде попадает на стол десятков или сотен миллионов людей.

В среднем за день одна группа таких производителей делает минимум 40 литров «вторичного» продукта, и продает его за полцены от стоимости обычного растительного масла. Это своего рода мафия: подпольные производители такого «растительного масла» в каждом городе поделили между собой кафе, закусочные и рестораны, и каждый день присылают своих людей, которые покупают их пищевые отходы.

Это масло покупают потом те же закусочные и рестораны и используют его при приготовлении еды. Такое масло помимо опасности отравления содержит целый набор опаснейших канцерогенов, которые способны в короткие сроки вызвать рак печени и злокачественные опухоли других органов.

Согласно официальным данным годовая прибыль от продажи этого масла в Китае составляет порядка 2,5 миллиарда долларов. Теперь государство объявило «химикам-маслоделам» беспощадную войну. После скандала с меламином в молочной продукции, отравление которым привело к смерти не менее 6 детей и отравлению 300 000, в Китае было ужесточено законодательство за подобные преступления. Несколько человек по «меламиновому» делу были расстреляны.