Безымянный палец и риск развития рака предстательной железы: странная взаимосвязь

Любую болезнь, как известно, легче предупредить, чем лечить или, по крайней мере, ее следует обнаружить как можно ранее. Это в первую очередь относится к онкологическим заболеваниям, особенно к самым распространенным. А среди чисто мужских видов рака злокачественные опухоли предстательной железы занимают одно из первых мест по заболеваемости. К сожалению, этот вид рака длительное время никак себя не проявляет, и медики ищут всевозможные способы его ранней диагностики, среди которых встречаются и несколько необычные, как тот, о котором пойдет речь.

Собственно, открытие южнокорейских ученых (а они настаивают на том, что сделали именно научное открытие) связано не с ранней диагностикой рака простаты, а с определением наличия риска его появления у мужчины. Исследователи из Гачонского медицинского университета (Gachon University of Medicine and Science) утверждают, что у мужчин, у которых безымянный палец на правой руке длиннее указательного, риск развития рака предстательной железы намного больше, чем у тех, у кого оба пальца приблизительно равны по длине.

Ученые обследовали 366 мужчин, все из которых были старше 40 лет. Все они были пациентами клиники, которые обращались к урологу с жалобами на трудности с мочеиспусканием. Анализ крови показал, что у мужчин, у которых безымянный палец был длиннее указательного, также отмечалось повышенный уровень специфического антигена простаты, вещества, которое часто является показателем наличия злокачественного образования в организме.

Кроме того, было установлено, что у таких мужчин рак предстательной железы обнаруживался в три раза чаще, чем у мужчин с нормальным соотношением длины безымянного и указательного пальцев.

Однако профессор Эд Йонг (Ed Yong), британский коллега ученых из Южной Кореи отнесся к открытию исследователей из Гачонского медицинского университета несколько скептически. «Это очень небольшое медицинское исследование якобы устанавливает наличие некой связи между длиной безымянного пальца и риском развития рака предстательной железы, но ничего не сообщает нам о том, как с помощью этих данных можно предсказывать наличие риска развития этого заболевания и насколько надежным будет такое предсказание», – комментирует результаты работы коллег Эд Йонг.