Опасный «эликсир жизни»: коровье молоко полезно не всем и не всегда

О пользе коровьего молока, которое человечество употребляет в пищу на протяжении многих тысячелетий, написано немало. Гораздо меньше написано о его вреде… Увы, «абсолютный продукт», универсальный источник белка, жиров, витаминов и минеральных веществ может в некоторых случаях представлять опасность для здоровья человека. Два почти одновременно проведенных исследования – одно в Канаде, другое в Италии дают основания утверждать, что некоторые вещества, содержащиеся в коровьем молоке, заметно повышают риск развития рака предстательной железы у мужчин. Есть претензии к молоку и по его связи с другими заболеваниями…


Еще лет 15 тому назад появилась научная работа британских ученых, в которой утверждалось, что некоторые белки, содержащиеся в коровьем молоке, подавляют секрецию инсулина в организме человека, повышая тем самым риск развития диабета. Дальше – хуже: стали появляться исследования, в которых утверждалось, что регулярное употребление молока может провоцировать ревматоидные артриты, астму, заболевания сердца и рассеянный склероз.

А теперь исследователи из университета канадского города Монреаль (University of Montreal) утверждают, что регулярное потребление молока взрослыми мужчинами заметно повышает риск развития рака предстательной железы. Ученые обнаружили, что мужчины, выпивающие по четыре 200-миллилитровых стакана молока в день, в два раза больше прочих рискуют заболеть раком предстательной железы. Причиной тому — коровьи гормоны, включая инсулиноподобный фактор роста-1 (IGF-1). По мнению специалистов, эти гормоны способствуют росту раковых опухолей не только в простате, но и в яичниках.

К таким же выводам пришли и итальянские ученые: они считают, что между потреблением молока и повышенным риском развития рака простаты существует устойчивая связь.

Кстати, в ходе своей эволюции люди не сразу стали любителями молока, особенно на территории Европы. Дело в том, что вначале у людей отсутствовал ген, вырабатывающий фермент лактазу, который расщепляет молочный сахар лактозу. В процессе эволюции таким геном обзавелись 90% европейцев, однако 10% по-прежнему не переносят лактозу, поэтому молоко пить не могут.