Бассейны, которые нас убивают

Бассейн – замечательное изобретение человечества: в жаркую погоду он охладит и возвратит организму, измученному жарой, тонус, в холодную – в нем так приятно «наматывать» круги от бортика до бортика и с удовольствием думать о том, сколько килограммов собственного жира исчезло за те 1,5 километра, преодоленных кролем или баттерфляем. Для защиты посетителей от заразных заболеваний бассейны во всем мире регулярно подвергают дезинфекции, равно как и воду, в которой с удовольствием плещутся люди всех возрастов. Но американские ученые предостерегают о скрытой угрозе, которая подстерегает посетителей бассейна – средства для дезинфекции могут вступать в химические реакции с органическими веществами, которые приносят «на себе» люди, и образовывать соединения, крайне опасные для здоровья.

Статистика утверждает, что в США ежегодно совершается не менее 339 миллионов посещений бассейнов и аквапарков. Плавание в бассейне второй по популярности (после бега трусцой) вид физических упражнений в стране. Но исследователи из университета штата Иллинойс (University of Illinois) предупреждают об опасности, которую может таить в себе даже однократное посещение бассейна.

Все дело в том, что для дезинфекции бассейнов применяются гораздо более высокие дозы хлорсодержащих соединений. А в воде всегда присутствуют в небольших количествах органические остатки. К тому же гораздо больше органических соединений попадают в воду бассейна вместе с посетителями. Это различные косметические средства, дезодоранты, кремы, а также волосы, пот и, увы, моча «купальщиков». Все эти вещества содержат немало азота, который вступает в реакцию со средствами для дезинфекции, и может образовывать крайне вредные для здоровья химические соединения.

Их воздействие на человеческий организм может приводить к генным мутациям, врожденным аномалиям у детей, раннему старению организма и даже онкологическим заболеваниям.

Ученые проводили опыты с клетками организма различных млекопитающих и установили, что вода из бассейнов приводила к гораздо большему повреждению генов, чем обычная водопроводная вода. Исследователи рекомендуют гораздо активнее внедрять в практику дезинфекцию бассейнов с помощью ультрафиолетового излучения. Это позволит значительно уменьшить дозы хлора – полностью без хлорирования воды все-таки не обойтись. Также перед дезинфекцией необходимо применять специальные методики, позволяющие максимально удалять из воды органические примеси.

«Также в каждом бассейне следует ввести строгое правило, согласно которому каждый, кто отправляется в воду, должен предварительно вымыться под душем», – пишет профессор Майкл Плева (Michael Plewa), руководивший исследованием.