Двойной удар по экземе: британские исследователи создали таблетки и крем от этого тяжелого заболевания

Экзема наряду с псориазом являются в каком-то смысле проклятием современной дерматологии: несмотря на впечатляющие успехи медицины, медики не только до сих пор не могут радикально излечить эти заболевания, но даже не знают причин их возникновения. Однако британские ученые обещают надежду больным экземой – в ближайшее время они начинают опыты по испытанию нового крема с участием добровольцев, измученных экземой. Вначале ученые создали таблетки на основе нового действующего вещества, прием которых практически полностью уничтожал проявления экземы у 35% участников эксперимента. Теперь пришла очередь крема, который, как утверждают его создатели, должен быть еще более эффективным.

Экзема – это воспалительное заболевание кожи, при котором пациента мучает зудящая сыпь, которая может то проходить, то возникать вновь. Этиология, то есть, причина возникновения экземы неизвестна. Лечение в лучшем случае дает лишь временное облегчение.

Но ученые из университета английского города Манчестер (University of Manchester) в сотрудничестве с дерматологами клиники Salford Royal Hospital утверждают, что нашли достаточно эффективное средство для лечения этого упорного заболевания. Исследователи не скрывают, что эффект наступает не у 100% больных, однако и предварительные данные (у 35% пациентов, принимавших новые таблетки, отмечалось исчезновение симптомов экземы) вполне обнадеживают.

Сейчас ученые набрали группу добровольцев из 25 человек, больных экземой, чтобы испытать мазевую форму нового лекарства. Если и крем окажется достаточно эффективным, то в арсенале медиков появится сразу 2 новых средства – во многих случаях терапия кожных заболеваний дает хорошие результаты, если она комбинированная: препараты внутрь и местное лечение (мази, кремы, примочки и тому подобное).

«Экзема в большинстве случаев развивается по причине того, что кожа теряет свою способность защищаться от грязи, микробов, аллергенов и тому подобных вещей, которые беспрепятственно проникают в нее и вызывают воспаление. Наше средство восстанавливает способность кожи защищать саму себя – она вновь обретает силу противостоять всевозможным агрессивным факторам, и болезнь отступает», – рассказывает профессор Нейл Гиббс (Neil Gibbs).