Жертвы лечения будут получать компенсации на протяжении еще 20 лет

Жертвы лекарственного препарата талидомид, проживающие на Зеленом континенте и в соседней Новой Зеландии одержали серьезную победу в борьбе за свое право на существование. Компания Diageo, правопреемник той компании, которая в 60-х года была дистрибьютором зловещего препарата, согласилась выплачивать компенсации несчастным калекам еще на протяжении 20 лет. Однако на каждого инвалида приходится в месяц довольно скромная по западным меркам сумма, которую обездоленные инвалиды смогут получать лишь благодаря настойчивым усилиям отца одной из жертв страшного лекарства.

Австралийский пенсионер Кен Йоудейл (Ken Youdale), недавно отпраздновал свой 86-й день рождения, но он не сидит в кресле в своем уютном саду, а путешествует по стране и несколько раз за последний год летал в Европу. Движет стариком идея справедливости. Чуть менее 50 лет назад на свет появилась его дочь Николь. Ребенок родился со страшными уродствами, которые вызвал препарат талидомид, который Джэнет (Janet), мать девочки принимала во время беременности. Дитя появилось на свет без рук и с дефектами внутренних органов. Николь скончалась в 2003 году.

И старик в память о дочери добился для все еще живых 45 жертв талидомида, живущих в Австралии и Новой Зеландии, компенсации от британской компании Diageo, производящей спиртные напитки. В свое время Diageo поглотила компанию Distillers, которая в 60-е продавала талидомид на Зеленом континенте и в соседней Новой Зеландии, взяв на себя и все обязательства последней.

Задача старика Кена осложнялась тем, что в 1974 году все жертвы талидомида по соглашению получили окончательные выплаты. Но прошло 36 лет, цены выросли, и деньги давно закончились. Кен Йоудейл добился от Diageo новых выплат: 45 жертв лекарства будут получать ежегодно на всех 3 миллиона долларов США на протяжении не менее 20 лет. Деньги буду распределяться в зависимости от степени инвалидности, причиненной талидомидом.

Талидомид продавался в 46 странах под 37 разными названиями. В 1958 года, компания-разработчик рекомендовал лекарство для беременных и кормящих матерей. Талидомид стал применяться для устранения бессонницы, беспокойства, утренней тошноты. Вскоре грянула беда – из разных стран стали поступать сообщения о повышении количества новорожденных с невероятными уродствами. Более 10 000 детей появилось на свет с отсутствующими конечностями, без ушей, без глаз.