Самый понимающий доктор – врач переживший 4 трансплантации органов

Способность к эмпатии – умению сопереживать чувствам, психологическим состояниям других людей (тем более больных) является важным критерием профессиональной пригодности врача. Но кто сможет сопереживать пациенту лучше, чем врач, которому самому пришлось тяжело и долго болеть?.. В Англии получила диплом врача Эллисон Джон – она долго и упорно шла к своей цели, но решение исцелять других, которое она приняла, еще будучи подростком, оставалось непоколебимым. На протяжении нескольких лет девушке были пересажены сердце, легкие, печень и почка – нет сомнения в том, что Эллисон будет сострадать своим будущим пациентам.

На месте Эллисон Джон (Allison John) подавляющее большинство людей постаралось бы, что называется, десятой дорогой обходить больницы, поликлиники и вообще места, где есть люди в белых халатах. Но Эллисон осталась верной своей детской мечте – стать врачом и облегчать страдания других. Она шла к исполнению своего желания целых 14 лет – именно столько понадобилось ей, чтобы окончить медицинский институт, и на днях 32-летняя женщина, наконец-то, получила заветный диплом.

Эллисон училась так непривычно долго (за 14 лет можно было закончить медицинский институт дважды) не из-за лени или разгильдяйства – причина была вполне уважительной: Эллисон Джон много и тяжело болела. Перечисление ее болезней и операций, которые Эллисон перенесла на протяжении своей недолгой жизни, заставит дрогнуть сердце даже самого сурового эскулапа.

В возрасте 14 лет у нее начала отказывать печень. После мучительного ожидания на протяжении 16 месяцев, наконец, появился подходящий орган для пересадки, и девочке пересадили печень. Два года спустя врачи сказали Эллисон, что ее легкие практически не функционируют из-за прогрессирующего муковисцидоза, которым она страдала с детства. Вскоре ей пересадили «полный комплект» – донорские легкие и сердце.

Эллисон Джон поступила на медицинский факультет университета в городе Кардифф (Cardiff University), но в 2005 году пришла новая беда – длительный прием лекарств для подавления иммунитета, чтобы не произошло отторжения пересаженных органов, привел к почечной недостаточности. Почку для Эллисон отдал ее отец Дэвид…

Врачи очень сомневались, что ее ослабленный организм выдержит общую анестезию, и тогда она настояла на спинномозговом наркозе. Во время операции она слушала музыку в наушниках.

«Очень многие люди говорили мне, какая я несчастная, но я так не считаю. Сейчас я в самой лучшей форме и с нетерпением жду начала работы», – радостно говорит Эллисон Джон, которая уже нашла себе работу в одной местной клинике. Она планирует выйти замуж в ближайшее время: ее жених – специалист по недвижимости.