Мода на благотворительность спасает жизни

Еще несколько лет тому назад один из самых богатых людей мира Билл Гейтс, основавший компанию Microsoft, создал вместе с женой Мелиндой собственный благотворительный фонд («Фонд Билла и Мелинды Гейтс»). В июле 2008 года он ушел с поста председателя совета директоров Microsoft, чтобы целиком посвятить себя управлению Фондом. Общую стоимость активов – 54 миллиарда долларов – составили не только деньги Гейтса, но и взнос бизнесмена Уоррена Баффета. Ежегодно фонд жертвует на здравоохранение около 800 миллионов долларов. Деньги идут на борьбу с полиомиелитом, ВИЧ, туберкулезом, лихорадкой дум-дум, японским энцефалитом.

Казалось, что небывалая доброта мультимиллиардера Гейтса так и останется чудаковатой прихотью богача Билла и его друга, как вдруг сразу несколько десятков очень богатых людей США объявили о том, что тоже хотят жертвовать свои миллионы для борьбы с болезнями и финансированием новых медицинских исследовательских центров.

К начинанию Билла Гейтса (Bill Gates) и Уоррена Баффетта (Warren Buffett) присоединились еще почти четыре десятка богатейших людей в США. Богатейшие люди планеты решили передать не менее половины своих состояний на благотворительные цели в течение своей жизни или после смерти.

К идее Гейтса и Баффетта присоединились мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг (Michael Bloomberg), основатель носящей его фамилию службы финансовых новостей, гостиничный магнат Бэррон Хилтон (Barron Hilton), кинорежиссер Джордж Лукас (George Lucas), и некотореы другие наиболее состоятельные американцы. Кстати, если бы их примеру последовали все представители составленного журналом «Форбс» списка 400 богатейших жителей США, собранная сумма могла бы достичь 600 миллиардов долларов.

Уоррен Баффетт, 79-летний основатель холдинга «Berkshire Hathaway», за последние 6 лет передал на благотворительные цели около 10 миллиардов долларов. Несмотря на столь щедрые дары Баффетта, он остается очень богатым человеком: личное состояние самого Баффетта составляет около 47 миллиардов долларов. По уровню богатства он по состоянию на начало лета текущего года уступал только мексиканскому телекоммуникационному магнату Карлосу Слиму (Carlos Slim) и своему другу Биллу Гейтсу.