Глаза – зеркало мозга

Старая пословица гласит: «Глаза – зеркало души», но австралийские ученые разработали способ, с помощью которого можно достоверно определить состояние сосудов мозга человека и предсказать риск развития у него микроинсультов, которые являются предвестниками обширного инсульта, а также развития старческого слабоумия. Сосуды сетчатки глаза и являются тем «зеркалом», в котором отражается состояние кровеносной системы одного из наших самых главных органов – мозга.

Профессор Нинг Ченг (Ning Cheung) из Центра офтальмологии Австралии (Centre for Eye Research Australia), руководил исследованием, во время которого его коллеги изучали фотографии сетчатки глаза 810 австралийцев среднего возраста и сравнивали их со снимками магнитно-резонансного сканирования головного мозга, которое также производили тем же испытуемым.

Ученые считают, что многие процессы, связанные с изменениями сосудов головного мозга, находят свое отражение в сосудах сетчатки, что позволяет производить диагностику и прогнозировать риск развития инсультов.

«При изучении сосудов сетчатки легко увидеть кровотечение, набухание сосудов и вообще любые изменения в них. Теперь мы может утверждать, что наличие изменений в сосудах сетчатки является симптомом или предвестником заболеваний головного мозга. Мы нашли способ предсказать появление возможных патологий в мозге, который глубоко спрятан от наших глаз», – пишет профессор Нинг Ченг.

Больные с патологическими изменениями в сосудах сетчатки обладают в 2-3 раза повышенным риском перенести микроинсульты на протяжении последующих 10 лет. А микроинсульты являются предвестником более обширных и опасных инсультов.

«Микроинсульты – это ранние сигналы об угрозе большей опасности, и теперь мы можем обнаруживать их еще раньше, чем прежде», – сообщает Нинг Ченг.