Робот-помощник для ребенка-инвалида

Если уже случилась беда и ребенок по той или иной причине (тяжелая травма, заболевание) утратил способность ходить и вынужден пользоваться инвалидной коляской, то нужно как можно быстрее научить его управлять новым средством передвижения. Это позволит ему меньше ощущать свою инвалидность, он сможет перемещаться по квартире, и с помощью коляски сможет совершать прогулки во дворе. ROLY – так зовут нового робота, который значительно облегчит ребенку освоение новых навыков по управлению коляской. Полезного робота создали ученые из Калифорнийского университета.

Исследователи из университета штата Калифорния (University of California) обратили внимание на тот факт, что обучение ребенка управлению инвалидной коляской под руководством инструктора-человека требует немалых материальных затрат и отнимает много времени. Далеко не всем малышам, прикованным к коляске, родители в состоянии оплатить дорогостоящее обучение премудростям вождения. Созданный калифорнийскими исследователями робот ROLY (названный так по первым буквам словосочетания «обучение юных водителей с помощью робота») успешно справляется со своей задачей инструктора.

Ребенок на инвалидной коляске пытается настичь робота, который «убегает» от маленького водителя вдоль линии, начерченной на полу. Коляска управляется с помощью джойстика наподобие тех, которые используются в компьютерных играх. Если ребенку удается настичь ROLY, тот выполняет на полу несколько па танца, а коляска играет отрывок мелодии. Таким образом, ребенок обучается, играя, что делает процесс более забавным и интересным.

«Нам удалось создать метод обучения езде на инвалидной коляске, который сочетает в себе развлекательность аттракционов, но и приносит несомненную практическую пользу», – сообщает Лора Маршал-Креспо (Laura Marchal-Crespo), исследовательница из группы ученых, придумавших ROLY.
Пользователей также интересует