Браки между родственниками приводят к генным мутациям у детей

Родственные браки, как известно, могут стать причиной рождения слабого и нездорового потомства. Хотя подобных браков становится все меньше и меньше, проблема продолжает существовать в определенных культурах. Британские ученые указывают на то, что ежегодно в стране среди британцев пакистанского происхождения рождается 700 детей с генетическими заболеваниями.

Более половины браков среди современных пакистанцев, проживающих в Британии, по-прежнему заключается между двоюродными сестрами и братьями. Это дает ученым возможность наблюдать за тем, как родственные браки влияют на здоровье потомства. Дети, рожденные в таких браках, в 10 раз чаще страдают от генетических заболеваний, считают они. Кроме этого, эти дети чаще гибнут в младенчестве, страдают от врожденных пороков развития, слепоты и метаболических расстройств, хуже развиваются и обучаются. Во взрослом возрасте у них повышен риск выкидыша и бесплодия. Треть детей с наследственными заболеваниями в результате кровного брака погибает, не дожив до пяти лет.

Несмотря на исчерпывающие доказательства, многие люди по-прежнему отрицают опасность. «Вопрос касается общественного здоровья. Мы должны подходить к проблеме так же, как к проблемам ожирения и наркомании. Однако, по некоторым причинам, нам не разрешают поднимать «чувствительный» вопрос кровных браков. Это – абсурд, и нам следует публично говорить об этом, чтобы найти решение», - считает британский политик Энн Крейер (Ann Cryer), которая подверглась нападкам за попытку привлечь внимание к проблеме.

Кроме пакистанцев, родственные браки приняты среди жителей Бангладеш, а также стран Ближнего Востока и Восточной Африки. В некоторых странах кровосмесительные отношения между взрослыми, например между взрослым братом и сестрой, являются незаконными.