Средиземноморская диета станет достоянием человечества

Юнеско собирается признать средиземноморскую диету достоянием человечества. Диета, включающая оливковое масло, помидоры и рыбу, считается одной из самых здоровых в мире. Впрочем, за место в списке Юнеско усиленно борются французы, которые считают свою кухню самой лучшей в мире.

Чтобы защитить средиземноморскую диету от тотальной инвазии западного рациона питания, чрезвычайно вредного для здоровья, Юнеско собирается дать ей статус мирового наследия. Итальянцы, лоббирующие признание своего традиционного рациона питания достоянием человечества, надеются таким образом защититься от вредоносного влияния пришедшей с Запада жирной и вредной для здоровья диеты. По мнению многих специалистов, средиземноморская диета, которая включает большое количество овощей, фруктов, бобов, оливкового масла и рыбы, а также практически исключает молочные продукты, мясо и сахар, полезна для здоровья сердца, защищает от рака и положительно влияет на продолжительность жизни.

Свое решение Юнеско вынесет после заседания комиссии, которое состоится в Найроби в Ноябре. В министерстве сельского хозяйства Италии это считают большим достижением. Стремление Италии защитить средиземноморскую диету статусом Юнеско поддерживают Греция, Испания и Марокко. Это поможет уберечь от ожирения, которое становится настоящей бедой в Испании и Италии, многих людей. В связи с засильем пищи быстрого приготовления, пришедшей с Запада, молодежь отворачиваются от традиционного рациона питания и ведет менее активные образ жизни, чем предыдущие поколения. Особенно заботит поборников здорового питания попытки других стран производить похожие на полезную пищу продукты низкого качества, включая ветчину, оливковое масло и сыры, выдавая их за оригинал.

Два года назад в Юнеско решили создать список неосязаемых объектов наследия, по аналогии со списком, включающим исторические памятники, такие как Стоунхендж, и удивительные явления природы, например, Большой Барьерный риф. В список уже включены многие народные песни, редкие языки, религиозные ритуалы и традиционные искусства. Если Италии повезет, средиземноморская диета станет третьим достижением страны, попавшим в список Юнеско, после Сицилийского кукольного театра и пасторальных песен Сардинии.