В США пытаются прикрыть исследования со стволовыми клетками

Американские ученые резко отрицательно отреагировали на решение суда прекратить государственное финансирование исследований со стволовыми клетками эмбрионов человека. Это решение выбило из колеи все научное сообщества, и вернуло исследователей обратно в 2001 год, когда президент Буш приказал ограничить спонсирование разработок.

Во вторник администрация американского президента Барака Обамы заявила о возможном намерении бороться за отмену решения суда, согласно которому исследования со стволовыми клетками эмбрионов больше не будут финансироваться из государственного бюджета. Обама по-прежнему считает, что его решение отменить предыдущее постановление Джорджа Буша, ограничивающее разработки, было правильным, а разработки ученых могут привести к созданию новых методик лечения для спасения миллионов больных.

В научном сообществе решение суда вызвало нечто близкое к панике. «Это самое худшее развитие событий. Новое решение даже хуже решения Буша, когда нам разрешали работать с некоторыми разработками. Теперь нам не позволят работать вообще. Это непостижимо. Мы верим в то, что решение будет пересмотрено», - заявила исполнительный директор Фонда стволовых клеток в Нью-Йорке Сюзан Соломон (Susan Solomon). Представители Американского сообщества репродуктивной медицины сообщили о своем глубоком разочаровании решением суда. «Это ограничение блокирует важнейшие исследования, направленные на раскрытие огромного потенциала эмбриональных стволовых клеток человека. Лучшие научные умы будут вынуждены работать в менее эффективных областях, и вряд ли скоро придут к решению проблем с диабетом и повреждениями спинного мозга», - говорят они.

До суда дело дошло благодаря христианской организации Nightlight Christian Adoptions и другим активистам. «Мы не хотим, чтобы стволовые клетки эмбрионов уничтожались во время исследований. Эмбрионы – это человеческая жизнь до рождения, и ее следует защищать, а не уничтожать. Если бы можно было использовать стволовые клетки без необходимости убивать эмбрион, мы бы не возражали против исследований», - заявили представители организации.
Пользователей также интересует