Средства от головных болей вызывают… головные боли!

Болеутоляющие средства могут стать причиной синдрома отмены. В особенности это касается головных болей. Популярные анальгетики, такие как парацетамол и аспирин, приносят временно облегчение, однако организм привыкает к их присутствию, и «требует» повторной дозы, что проявляется очередной головной болью. Этот замкнутый круг можно разорвать, если попытаться найти альтернативный способ борьбы с болью.

Группа по защите прав потребителя CHOICE предупреждает, что продающиеся без рецепта болеутоляющие средства, такие как парацетамол, аспирин и ибупрофен, могут стать причиной новых болей. Эти лекарства не вредят здоровью и приносят временное облегчение, однако при чрезмерном пристрастии к ним, способны вызвать синдром отмены. Если головные боли постоянно лечить анальгетиками, организм привыкает к ним, в результате чего боли появляются снова. Человек принимает новую дозу, и цикл продолжается.

Представитель организации Кристофер Цинн (Christopher Zinn) поясняет, что многое зависит от индивидуальных особенностей организма, а также конкретного препарата, однако головная боль, связанная с чрезмерным использованием болеутоляющих, может стать настоящей проблемой, если принимать 10-15 доз лекарства в месяц.

Кроме этого, экспертов заботит так называемая «направленность» болеутоляющих препаратов. Многие из них, несмотря на различную направленность, состоят из одинаковых ингредиентов, а лекарство, предназначенное для болей в спине, действует не только на спину. «Такое лекарство воздействует на любую боль. Это означает, что не стоит тратиться на целый ряд лекарств для каждой из частей тела», - отмечает г-н Цинн. В своем отчете эксперты CHOICE предлагают рассмотреть более натуральные альтернативы анальгетикам. Некоторые народные средства или методы нетрадиционной медицины способны эффективно бороться с болью.