Вся жизнь Тиа Дэвис пройдет в полумраке

Аллергии стали настоящим бичом нынешнего поколения жителей планеты. Но среди них встречаются не только относительно безобидные вроде сенной лихорадки, но и редкие и очень тяжелые формы этого заболевания. Четырехлетняя англичанка страдает аллергией на дневной свет – перед каждым выходом на улицу мать вынуждена тщательно укутывать своего ребенка. Всю свою жизнь Тиа Дэвис будет вынуждена провести в полумраке. В мире насчитывается очень мало людей с этим редким заболеванием, которое, к сожалению, врачи до сих пор не научились лечить.

Каждый раз, когда Тиа Дэвис (Tia Davies) собирается на прогулку, ее мать Селена Дэвис (Selena Davies) тщательно следит за тем, чтобы каждый квадратный сантиметр кожи ее дочери был прикрыт одеждой, кроме того, для страховки Селена наносит на всю поверхность тела ребенка специальный, очень мощный солнцезащитный крем.

Если мама не сделает этого, то всего несколько минут спустя после выхода на улицу, кожа девочки покроется красной болезненной сыпью. «Я впервые заметила, что с моей дочуркой что-то не так, когда ей исполнился всего лишь годик», – рассказывает Селена Дэвис. «Мы недолго погуляли с ней в парке в ясный летний день, причем перед выходом на прогулку я тщательно нанесла на кожу дочери специальный солнцезащитный крем для детей. Однако Тиа почти мгновенно сильно обгорела», – продолжает вспоминать мать.

Врачи, к которым обратилась женщина, заверили ее, что это обычный солнечный ожог. Но когда девочка снова получила сильнейшие солнечные ожоги, пришлось провести углубленное медицинское обследование, которое показало, что Тиа страдает эритропоэтической протопорфирией – в клетках ее костного мозга, эритроцитах и плазме крови накапливаются в избыточных количествах особые вещества – протопорфирины, которые резко повышают ее чувствительность к солнечному свету.

Солнечное облучение крайне опасно для малышки – у нее вследствие заболевания может отказать печень. Девочка регулярно принимает препараты бета-каротина – ее кожа немного желтеет и становится менее чувствительной к воздействию солнечного света.

Селена Дэвис говорит, что ее дочь очень стойко переносит свою болезнь и всегда сама напоминает о необходимости принять лекарство.