Знаменитый голливудский актер начал сражение с раком

Один из самых высокооплачиваемы и популярных голливудских актеров Майкл Дуглас объявил в минувшую среду о том, что врачи поставили ему очень серьезный диагноз – рак горла в 4-й стадии. Однако 65-летний Дуглас заявил, что медики и, прежде всего, он сам настроены оптимистично – шансы на излечение велики, поскольку опухоль еще не поразила другие жизненно важные органы. Звезде знаменитых фильмов и обладателю Оскара теперь предстоит сыграть самую важную и трудную роль в своей жизни – роль пациента онкологической клиники.

По американской традиции Майкл Дуглас (Michael Douglas) сам объявил о своем грозном заболевании на всю Америку в популярном телевизионном шоу Дэвида Леттермана (David Letterman) «Late Show with David Letterman». «Я справлюсь с этим», – заявил актер, хорошо известный у нас по таким фильмам как «Основной инстинкт», «Роман с камнем» и «Жемчужина Нила».

Как рассказал Дуглас, диагноз поставили ему три недели назад, и он уже начал лечение, которое продлится 8 недель и включает в себя курс химиотерапии и радиотерапии.

Актер попенял врачам, к которым обращался ранее, еще несколько месяцев назад, но те так и не смогли сразу поставить правильный диагноз.

«Еще в начале лета я понял, что с моим здоровьем что-то не так. У меня сильно болело горло, но многочисленные врачи, к которым я обращался, так и не смогли тогда поставить правильный диагноз», – сообщил Дуглас.

Наконец, с помощью биопсии медики смогли точно определить болезнь, которая мучила актера.

Возможно, что Майклу Дугласу приходится расплачиваться за вредные привычки, которым он был подвержен на протяжении всей своей жизни: форма рака, которая поразила голливудскую звезду, очень часто связана с курением и злоупотреблением алкоголем. Правда, в 2006 году Майкл и его жена актриса Кэтрин Зета-Джонс (Catherine Zeta-Jones) сообщили, что бросили курить, хотя на протяжении многих лет каждый из супругов выкуривал по пачке сигарет в день.

Дуглас также сообщил о том, что врачи предупредили его о возможной операции, которая может лишить актера его знаменитого хрипловатого голоса. Он сказал, что в данный момент медики оценивают его шансы на выживание в 70-80 процентов.