Здравоохранение Украины: обозначены «Цели развития тысячелетия»

Президент и правительство в «Целях развития тысячелетия» поставили конкретные задания, в частности снижение младенческой смертности, улучшение здоровья матери, снижение темпов распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа и туберкулеза. И соответствующие шаги для достижения этого уже сделаны. Это подчеркнул и.о. министра здравоохранения Украины Сергей Рыженко на презентации национального доклада «Цели Развития Тысячелетия», которая состоялась на днях.

Как сообщает пресс-служба Минздрава Украины, Рыженко отметил, что государство реализует принятые целевые программы. «За короткий срок во всех областях созданы системы учреждений акушерско-гинекологического профиля. Работают современные перинатальные центры. В таких заведениях рождается более 70% младенцев», – говорится в докладе.

По словам замминистра, уже усовершенствована служба планирования семьи. В частности, в Украине работают 600 центров консультативной помощи, «есть результат – количество абортов уменьшилось».

Как главный санитарный врач страны, Сергей Рыженко сообщил, что единственным эффективным способом профилактики ряда болезней является вакцинация. «До недавнего времени в Украине была антивакцинальная кампания. Того, кто видел страшные муки человека, который умирает от столбняка, не нужно убеждать в необходимости прививок», – сказал медик. Он также призвал врачей, власть и СМИ объединить усилия и вернуть доверие населения к прививкам.

В докладе Рыженко также отметил, что в Украине самая сложная ситуация с эпидемией ВИЧ-инфекции и СПИДа. «Властью принята Национальная стратегия по преодолению ВИЧ-инфекции и СПИДа. Правительством выделены средства для проведения широкомасштабной антиретровирусной терапии. Врачами она полностью поддерживается и выполняется. В настоящее время темпы распространения ВИЧ/СПИДа замедлены, количество смертей от этой болезни снизилось», – подвел итог и.о. министра.