Удивительное «воскрешение»: мальчик вернулся к жизни после 60-минутной остановки сердца

После остановки человеческого сердца большинство органов и тканей организма сохраняют жизнеспособность на протяжении десятков минут. Однако это не относится к мозгу – отсутствие поступления кислорода приводит к его гибели в течение 4-5 минут. Тем невероятней и чудесней выглядит удивительное «воскрешение» американского мальчика, который пробыл под водой 25 минут. Прибывшая бригада «скорой помощи» немедленно доставила 2-летнего малыша в больницу, где, к удивлению, самих врачей и невероятному счастью родителей, медикам удалось запустить сердце утопленника. Холод дважды спас жизнь малыша.

Доктор Роджер Шерман (Roger Sherman), который непосредственно руководил реанимационными мероприятиями, впоследствии сказал родителям ребенка: «Это совершенно невероятный случай – я не припомню такого за всю мою многолетнюю практику».

Двухлетний Горе Оттенсон (Gore Otteson) приехал вместе со своими родителями, братом и сестрой провести выходные в их загородном доме в Скалистых горах в штате Колорадо. Утром следующего дня после их приезда подвижный и любознательный малыш тихо проскользнул в заднюю дверь и оправился на поиски приключений. Когда мать подняла тревогу и вместе с соседями обнаружила мальчика утонувшим в дренажном колодце на берегу реки Ганнисон Ривер (Gunnison River), он находился под водой не менее 25 минут. Температура воды в речке всегда очень холодная, ночью в канун трагедии она опустилась до 2°С.

Соседи, найдя мальчика, немедленно начали делать ему искусственное дыхание и закрытый массаж сердца, к ним присоединился и врач прибывшей скорой помощи, но сердце не билось…

Малыша доставили на вертолете в ближайшую клинику в городе Денвер (Children's Hospital in Denver), и в блоке реанимации врачам удалось запустить сердце Горе Оттенсона. Для того, чтобы уменьшить последствия кислородного голодания мозга, мальчика погрузили в медикаментозный сон и охладили его тело до 32°С. Когда через 48 часов малыша вывели из искусственной комы, он, придя в сознание, первым делом знаками показал, что очень хочет есть. Еще несколько дней спустя он был выписан из больницы – опасное происшествие никак не сказалось на его здоровье.

По мнению врачей, ледяная вода вызвала у малыша состояние гибернации – нечто вроде зимней спячки у животных. Все жизненные процессы в его организме резко замедлились, что и спасло его мозг от гибели.