Фальшивых лекарств станет еще меньше: Гослекинспекция Украины подвела итоги работы за шесть месяцев

Как сообщает пресс-служба Гослекинспекции, на днях в помещении Министерства здравоохранения состоялась итоговая коллегия Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств МЗ Украины. В течение заседания представители Гослекинспекции МЗ отчитывались о проведенной работе за первое полугодие 2010 года, доложили о проблемных вопросах существующего контроля качества лекарственных средств в Украине и предложили ряд решений актуальных вопросов.

В своем докладе председатель Гослекинспекции Минздрава, главный государственный инспектор по контролю качества Украины Алексей Соловьев проинформировал, что в марте этого года произошла реорганизация Гослекинспекции. В результате этого сложного процесса положение о Гослекинспекции было приведено в соответствие с действующим законодательством, почти вдвое сокращен штат ведомства.

Сегодня, когда этот период уже завершен, можно констатировать, что Гослекинспекция Минздрава уже вышла на полную производственную мощность, и контроль качества лекарственных средств и изделий медицинского назначения, находящихся в обращении на территории Украины, осуществляется на уровне, который превысил результаты деятельности 2009 года.

Председатель Гослекинспекции отметил, что с начала 2010 года улучшилась ситуация с выявлением некачественных, фальсифицированных и незарегистрированных лекарственных средств, находящихся в обращении. В частности, если на протяжении 2009 года Гослекинспекция обнаружила и запретила 99 серий 68 наименований некачественных препаратов, то за 8 месяцев 2010 года было выявлено и запрещено 309 серий 69 наименований некачественных препаратов.

А. Соловьев проинформировал, что серьезную обеспокоенность инспекторов Гослекинспекции вызвал факт разоблачения деятельности и прекращения производства фальсифицированных лекарственных средств, выявленного Главным Управлением МВД Украины в Киевской области в г. Васильков. «Предварительный анализ ситуации свидетельствует, что источниками поступления сырья для производства фальсификата, с учетом его объемов, могли быть: контрабандная поставка лекарственных средств «in bulk» из-за границы, переработка и переупаковки лекарственных средств, срок годности которых истек», – отметил главный государственный инспектор Украины.