Оправданы ли траты миллиардов на противогриппозные вакцины – тема не теряет актуальности

В эти дни в Москве, столице Российской Федерации проходит сессия Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения – ВОЗ. На форум собралось свыше 300 делегатов из 53 государств – членов Европейского региона. Собравшихся приветствовал премьер-министр России Владимир Путин. С докладом уже выступила Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен. Высокопоставленная чиновница вновь гневно отвергла появившиеся летом этого года сообщения о том, что большинство экспертов ВОЗ, консультировавших организацию по проблеме свиного гриппа якобы прямо были связаны с компаниями-производителями вакцин и лекарств от этого недуга.

Главный съезд руководителей здравоохранения стран старушки-Европы проходит с 13-го по 16-е сентября в «белокаменной». Делегаты (в основном министры здравоохранения стран Старого Света) выслушали доклад г-жи Маргарет Чен.

«Влияли ли на решения ВОЗ какие-то связи с фармакологическими компаниями? – сказала в частности мадам Чен. – Могу заверить, что никогда не было ни единого доказательства, ни единого факта, который бы указал, что интересам фармацевтических компаний отдается приоритет по сравнению с интересами здоровья».

«Если бы вирус мутировал в более опасную форму, то нас обвинили бы в том, что мы не смогли привить большее количество людей», – сказала в оправдание, свое и своих подчиненных из ВОЗ Маргарет Чен.

Госпожа Чен пообещала, что вскоре будут обнародованы протоколы всех заседаний руководства ВОЗ, на которых утверждались рекомендации по поводу гриппа H1N1. В ее докладе нашла отражение и недавняя вспышка полиомиелита в Таджикистане (который к европейским странам, в принципе, не относится).

«Вспышка полиомиелита в Таджикистане может привести к тому, что этот регион утратит свой статус зоны, свободной от полиомиелита», – пригрозила строгая госпожа из ВОЗ.