США планируют присоединиться к Украине в запрете таблеток для похудения

«И на старуху бывает проруха» – FDA, американское ведомство по контролю за регистрацией и оборотом лекарственных средств на этой неделе назначило заседание экспертного совета, на котором будет рассматриваться вопрос возможного запрета ранее разрешенного к применению препарата Meridia. Это средство широко используется во всем мире в качестве лекарства для избавления от избыточного веса, однако в последнее время появились сообщения, что снадобье может провоцировать инфаркты миокарда и инсульты. Озабоченность FDA вызвали опубликованные в начале сентябре результаты исследования побочных эффектов сибутрамина – действующего вещества препарата Meridia.

В исследовании, о котором идет речь, ученые на протяжении более чем 3-х лет наблюдали около 11 000 тысяч пациентов с избыточным весом и ожирением, которые также страдали болезнями сердца и/или сахарным диабетом 2-го типа. Участники эксперимента принимали препарат Meridia для снижения веса, либо получали плацебо.

Среди пациентов, принимавших Meridia, у 11,4% были отмечены инфаркты миокарда, инсульты и смерть в результате сердечных заболеваний, в то время как среди контрольной группы, принимавшей плацебо, этот показатель не превышал 10%

Также по сравнению с контрольной группой у лиц, принимавших Meridia, отмечалось возрастание на 28% риска инфаркта, не приведшего к смерти, и на 36% – увеличение риска инсульта, не приводившего к смерти.

В Украине с 15 апреля сего года согласно приказу Министерства здравоохранения Украины временно запрещены все препараты на основе действующего вещества сибутрамин. В России подобный запрет был наложен еще 3 года назад.

«Самым надежным средством для избавления от избыточного веса является старя добрая диета и физические упражнения: безопасных таблеток, дающих быстрый эффект похудания, не существует», – заявил, комментируя решение FDA, известный американский профессор-кардиолог Чед Тиитерс (Chad Teeters).