Самая любимая американцами физическая нагрузка для похудения – приготовление пищи…

Американские исследователи установили факты, от которых опустятся руки даже у самых рьяных пропагандистов здорового образа жизни в США: немало жителей Америки считают, что регулярно подвергают себя физическим нагрузкам и засчитывают себе это в положительный баланс борьбы с избыточным весом. Однако очень многие из них включают в понятие «регулярные физические нагрузки»… приготовление еды на собственной кухне. Это ничуть не очередной анекдот про американцев – данный факт установили с помощью опроса ученые из биомедицинского исследовательского центра Пеннингтона в штате Луизиана (Pennington Biomedical Research Center).

Исследователи анализировали собранные ими ранее – в период с 2003 по 2008 год результаты опросов в общей сложности 80 000 жителей США. Респондентов просили сообщить, чем они занимались в предшествовавшие 24 часа.

Всего лишь 5,07% сообщили, что за прошедшие сутки помимо всего прочего занимались бегом, в то время как более 95% не забыли упомянуть, что они ели и пили. 80% за минувшие сутки смотрели телевизор или ходили в кино.

Поразил авторов опроса тот факт, что 25,7% респондентов упоминали в качестве умеренной физической нагрузки приготовление еды и напитков, в то время как только 10,6% упомянули подстригание травы, уход за садом и домашними растениями.

«Полученные нами данные свидетельствуют о том, что системе здравоохранения следует разрабатывать новые, более агрессивные стратегии по улучшению энергетического баланса населения», – пишет профессор Кэтрин Тюдор-Лок (Catrine Tudor-Locke), имея в виду под «улучшением энергетического баланса населения» не что иное как более энергичную борьбу с ожирением американцев.

За минувшие 16 лет количество страдающих избыточным весом жителей США возросло почти вдвое – от 14% от общего числа населения страны до 27% в 2009 году.