Штат Калифорния переживает жестокую атаку коклюша

Заболеваемость коклюшем в американском штате Калифорния за минувшую неделю побила рекорд 55-летней давности. К сожалению, есть и жертвы этого инфекционного заболевания. Медики опасаются, что пик эпидемии еще не пройден. В связи с вспышкой опасного заболевания вновь возник вопрос о прививках – в США, как и во многих других странах в последние годы многие были настроены против обязательной вакцинации. Но теперь больные дети вынуждены расплачиваться за неразумное поведение своих родителей.

В штате Калифорния зарегистрировано уже 4 017 случаев коклюша, 9 детей умерли от этой заразной болезни. Местные медики утверждают, что на протяжении недели будет побит печальный рекорд штата по заболеваемости коклюшем 55-летней давности – во время вспышки 1955 года заболело в общей сложности 4 949 малышей.

Среди 9 погибших детей есть не только младенцы, которым из-за слишком малого возраста просто не успели сделать прививку против этого недуга, но и дети старшего возраста – те, родители которых ранее, опасаясь осложнений после вакцинации, наотрез делать прививки своим отпрыскам. А ведь вакцина могла спасти жизни этих ребят…

Так, согласно одному исследованию, проведенному в 2009 году в средних школах штата Калифорния, только 50% детей были привиты от коклюша.

«Нам следует помнить, что именно вакцины защищают наших детей – иначе в нашей стране по-прежнему была бы верна мрачная старая поговорка «не пересчитывай своих детей, пока они не переболеют корью», – предупреждает Патрисия Сэмюэлсон (Patricia Samuelson), врач-педиатр одной из детских больниц штата.