Аэрозоль для носа поможет избавиться от застенчивости

Излечиться от несмелости, неуверенности в себе и чрезмерной застенчивости поможет, разумеется, не сам баллончик-спрей, а его содержимое – в этом и заключается открытие израильских ученых, которые установили, что окситоцин, который часто называют «гормоном любви», воздействуя через слизистую оболочку носа на некоторые участки мозга, помогает застенчивым людям приобрести столь необходимую им уверенность в себе. Примечательно, что на людей, от природы обладающих уверенностью в своих силах, окситоцин абсолютно никакого влияния не оказывает.

Ученые из израильского центра Сивера по изучению и лечению аутизма (Israel's Seaver Autism Center for Research and Treatment) пригласили для участия в эксперименте 27 здоровых мужчин, которым с помощью баллончика с аэрозолем наносили на слизистую оболочку носа либо раствор плацебо (то есть, чистую воду), либо гормон окситоцин. Затем испытуемых просили выполнить тест на эмпатию – способность ощущать чувства и переживания другого человека.

Исследователи установили, что у тех участников опыта, которые подвергались воздействию окситоцина, способность к сопереживанию и правильному определению эмоционального состояния другого человека была заметно более выражена. Это же явление облегчало им общение с другими людьми.

Однако упомянутое улучшение способности к эмпатии и улучшение социального общения были более выражены после воздействия окситоцина только у тех субъектов, которые в обычной повседневной жизни отличались замкнутостью, испытывали трудности в установлении социальных связей.

«Результаты нашего исследования указывают на то, что окситоцин избирательно улучшал способность к общению с другими людьми у людей, которые обычно имели затруднения в таком общении, но в то же время окситоцин не оказывал такого воздействия на испытуемых, отличавшихся легкостью в общении и знакомстве с новыми людьми», – сообщает соавтор исследования профессор Дженнифер Бартц (Jennifer Bartz).