Украина встретит эпидемию гриппа во всеоружии

На дворе стоит золотая осень, но медикам страны некогда отвлекаться на красоты природы: за золотой осенью последуют ненастные слякотные дни, понижение температуры, а, значит, и приход простудных заболеваний и сезона гриппа. На состоявшемся недавно заседании Кабинета министров Украины обсуждался вопрос с заболеваемостью инфекциями верхних дыхательных путей, гриппом, а также подробно изучался прогноз относительно ожидаемой эпидемии гриппа в стране.

В этом году за первые 7 месяцев года зарегистрировано в общей сложности почти 4,5 миллиона случаев острых заболеваний верхних дыхательных путей (9 560 на 100 000 человек населения). Отмечен незначительный рост по сравнению с аналогичным периодом (7 месяцев) 2009 года – на 0,27%.

Врачам страны во время эпидемии гриппа 2010-2011 годов придется сражаться на 2 фронта: помимо сезонного гриппа, который вызывается штаммами A/H3N2 и B, следует ожидать и прихода свиного пандемического гриппа A/H1N1/09.

Как утверждают специалисты ГП «Украинский центр гриппа и ОРВИ, в сезон 2010-2011 года пандемическим гриппом, вызываемым вирусом A/H1N1/09, могут заболеть около 3,5 миллиона украинцев. Учитывая тяжесть протекания свиного гриппа, 5% от общего числа заболевших, то есть 175 000 человек может понадобиться госпитализация. Из этого количества госпитализированных больных в интенсивной терапии будут нуждаться порядка 2 000 человек; половина из них будет нуждаться в ИВЛ.

Прогноз по смертности составляет 800-850 человек, которые могут погибнуть от осложнений гриппа.

Принимая во внимание показатели последнего десятилетия по заболеваемости сезонным гриппом, можно ожидать, что еще 3-3,5 миллиона жителей страны заболеют гриппом, который вызывается вирусами A/H3N2 и B. Таким образом, общее число заболевших гриппом в сезон 2010-2011 годов может достичь 6,5-7 миллионов человек.

В этой связи в соответствующей пропорции планируется количество госпитализаций заболевших.

Как свидетельствует опыт минувшего года и других стран, наилучшей профилактикой является специфическая вакцинация, которую следует проводить заблаговременно, до начала эпидемии для выработки иммунитета. Контроль за началом и течением эпидемии будут производить 38 вирусологических лабораторий, которые функционируют в системе СЭС.