Для спасения жизни хирурги-инженеры «разобрали» череп 3-летней девочки и собрали его снова

Редкое врожденное заболевание грозило маленькой Фиби неизбежной смертью – преждевременное сращение костей черепа не позволяло мозгу нормально расти. Но английские хирурги оказались на высоте: они провели уникальную операцию. «Разобрав» череп младенца на неравные части, они затем собрали его снова, как головоломку паззл. Но все закончилось благополучно: мозг ребенка получил возможность нормально развиваться, а страшные швы на голове дочки, к счастливому удивлению ее родителей, уже к 3-м годам исчезли без следа.

Вскоре после рождения своего второго ребенка, дочурки Фиби ее мать Клер Граймс (Claire Grimes) обратила внимание на то, что голова малышки в том месте, где должен быть так называемый «большой родничок» – в месте соединения теменной и лобной костей, была совершенно твердой.

«Когда Фиби было всего 6 недель, я обратила внимание на то, что ее голова выглядит совсем не так, как у моей старшей дочери в ее возрасте», – вспоминает Клер.

Врачи быстро поставили диагноз, несмотря на то, что такая аномалия внутриутробного развития встречает довольно редко. Краниосиностоз – преждевременное сращение швов черепа еще в утробе матери был диагнозом очень грозным: мозг ребенка, который бурно растет в первые годы жизни, не имел пространства внутри черепной коробки для свого развития.

Родители малышки провели долгих семь месяцев в мучительном ожидании, прежде чем медики решили, что пора делать операцию. В течение 6 часов хирурги исправляли ошибки природы – и сейчас, когда Фиби исполнилось 3 года, она превратилась в совершенно нормальную здоровую девочку. А от страшных швов не осталось и следа.

«На протяжении еще 2-х лет, пока Фиби не исполнится 5 лет, мы будем один раз в год проходить в клинике проверку. Но врачи уверены, что все будет хорошо», – улыбается ее мать, глядя на играющую рядом дочь.