Во что обходится медицинская безграмотность

Несмотря на то, что в США с ее высокоразвитой медициной и системой здравоохранения не менее 200 000 жителей страны ежегодно погибают от сепсиса, подавляющее большинство взрослых американцев не имеют ни малейшего представления об этой болезни. Медиков страны особенно беспокоит тот факт, что среди возрастной группы старше 65 лет процент граждан, пребывающих в абсолютном неведении относительно этого смертельно опасного заболевания, еще выше. А, между тем, именно лица старшего и преклонного возраста пребывают в группе высокого риска. Словно стремясь оправдать своих невежественных сограждан, авторы исследования утверждают, что и в Европе ситуация с информированностью о сепсисе не лучше.

Для доклада на специализированном симпозиуме по сепсису (Merinoff Symposium), на который 30 сентября-1 октября соберутся более 150 ведущих мировых специалистов по этому заболеванию, сотрудники медицинского исследовательского института Фейнстейна (Feinstein Institute for Medical Research) провели специальный опрос, в котором приняли участие 1 000 американцев возрасте 18 лет и старше.

Некоторые результаты опроса поразили даже самих исследователей: 69% лиц старше 65 лет сообщили, что никогда не слышали слова «сепсис» и не представляют себе, что это такое. А ведь старики пребывают в группе особого риска по сепсису, так как они часто страдают хроническими болезнями, которые ослабляют их иммунную систему и делают более уязвимыми для инфекций.

Мужчины в своем невежестве опережали прекрасный пол: 63% мужчин не знали о сепсисе ничего, в то время как лишь 55% женщин сознались в отсутствии знаний о болезни.

Примечательно, что американские старшеклассники были осведомлены о сепсисе лучше, чем выпускники вузов: 50% школьников имели сведения о болезни, в то время как среди обладателей университетских дипломов таковых было лишь 24%.

«В наших больницах 25% смертей вызваны сепсисом, и, тем не менее, большинство американцев не имеют ни малейшего понятия об этой опасной болезни. Отсутствие информированности и элементарных знаний у населения – одна из самых больных проблем нашего здравоохранения сегодня», – заявил Кевин Трейси (Kevin Tracey), директор Института Фейнстейна.

В настоящее время в США затраты на лечение больных сепсисом и их реабилитацию достигли суммы в 1,7 миллиарда долларов ежегодно, но в то же время 200 000 американцев каждый год гибнут из-за недуга.
Пользователей также интересует