Бактериологическое оружие против лихорадки денге – остроумная идея австралийских ученых

Лихорадка денге – тяжелое вирусное заболевание, которое может приводить к смерти больных, особенно маленьких детей. От этого недуга нет ни прививок, ни даже специфических методов лечения. Переносчиками возбудителя болезни являются комары особого вида. Именно комаров Aedes aegypti решили использовать австралийские ученые для борьбы с распространением лихорадки, действуя по известному принципу «тот, кто нам мешает, тот нам и поможет». Исследователи выпускают в дикую природу комаров, зараженных особым видом бактерии; эта бактерия будет передаваться и потомству гнусных насекомых. Особенностью микроба является то, что он «не пускает» в организм комара вирус лихорадки денге – вирус конкурирует с микроорганизмом в паразитировании в организме комара, и в этой борьбе микроб всегда оказывается сильнее.

Бактерии Wolbachia живут в организмах очень многих видов насекомых, включая комаров, хотя ранее их практически никогда не обнаруживали у комаров вида Aedes aegypti, которые являются переносчиками вируса, вызывающего лихорадку денге. Австралийским ученым из университета города Квинсленд (University of Queensland) удалось заразить комаров этого вида бактериями Wolbachia, и теперь исследователи массово выпускают зараженных особей в дикую природу, где им предстоит выполнить особую миссию – комары, зараженные бактерией, должны постепенно вытеснить или, по меньшей мере, значительно потеснить популяцию здоровых комаров, что приведет к снижению заболеваемости лихорадкой денге.

Реализации остроумного плана по борьбе с болезнью предшествовали долгие исследования, которые позволили установить, что, во-первых, бактерия передается потомству больных комаров, и, во-вторых, присутствуя в организме хозяина, она преграждает путь проникновению вируса лихорадки денге, который может составить ей конкуренцию в паразитировании в организме комара.

Таким образом количество комаров-носителей Wolbachia будет неуклонно увеличиваться, соответственно будет уменьшаться количество насекомых-носителей вируса. От комара к человеку бактерия не передается.

«Это в какой-то степени вакцинирование от лихорадки денге, однако, прививку мы делаем не людям, а комарам», – рассказывает профессор Скотт О'Нейл (Scott O'Neill), один из руководителей масштабного проекта.