Прививка от кокаиновой зависимости

Исследователи из университета в городе Цинциннати утверждают, что уже близки к тому, чтобы совершить прорыв в области лечения наркотической зависимости, по крайней мере, одного из видов такой зависимости – кокаиновой наркомании. Специалисты утверждают, что с помощью созданной ими терапевтической вакцины можно навсегда лишить человека удовольствия от приема наркотика. А если прием препарата не приносит «кайфа», то исчезает главный смысл любой наркомании. Новую вакцину уже начали испытывать на наркоманах-добровольцах.

Миллионы американцев нюхают белый порошок, чтобы на несколько минут погрузиться в эйфорию – специфичность проблемы кокаиновой наркомании заключается в том, что эффект от прима кокаина длится очень короткое время, а сам наркотик очень быстро вызывает зависимость. Но вместе с тем его отмена не вызывает столь сильных страданий как например, «ломка» героиновых наркоманов и любители «снежка» могут дождаться выходных, когда и насладятся опасным порошком.

Однако группе ученых из университета американского города Цинциннати (University of Cincinnati) без труда удалось найти 300 кокаиновых наркоманов, которые горячо просили исследователей включить их в экспериментальную группу по испытаниям нового метода избавления от зависимости, разрушавшей их жизнь и здоровье.

Суть открытия, сделанного исследователями, заключается в том, чтобы при поступлении в организм человека относительно простое вещество кокаин связывалось бы с каким-нибудь другим веществом, которое бы усложняло его химическую структуру. Тогда иммунная система человека отреагирует на появление в крови «чужака» и свяжет его, еще до того как оно достигнет мозга. Действие вакцины от кокаиновой зависимости основано на стимулировании иммунной системы к выработке антител, которые связываются с молекулами кокаина и препятствуют их проникновению в ткани мозга.

Специфические антитела атакуют враждебное вещество, и оно не вызовет ожидаемой эйфории – исчезнет смысл приема наркотика.

«На развитие болезненной зависимости влияет скорость поступления наркотика в мозг. Если нам удастся значительно замедлить или вообще остановить поступление кокаина в мозг, мы сможем лишить наркомана эйфории», – сообщает профессор психиатрии Юджин Сомоса (Eugene Somoza), который уже несколько лет пытается реализовать свой план создания вакцины от кокаиновой зависимости.