Грибная охота может закончиться мучительной смертью

Министерство здравоохранения Украины сообщает, что в последнее время в Украине участились случаи отравления грибами. Анализ случаев отравления свидетельствует о том, что большинство отравлений обусловлены употреблением в пищу пластинчатых ядовитых грибов (прежде всего, бледной поганки), которые ошибочно принимают за съедобные шампиньоны и сыроежки. Отравление также могут вызвать съедобные грибы, которые не прошли должно термической обработки, либо выросли на загрязненных территориях или вдоль скоростных трасс. Ведь бледная поганка во многих регионах просто не растет, например, на юге, однако основные массовые отравления грибами регистрируются именно там.

Ошибиться могут даже опытные люди, если собирают очень молодые плодные тела, когда еще не проявились морфологические признаки. Например, собирают сыроежки, а среди них может спрятаться бледная поганка, которая еще не раскрылась и внешне их напоминает. Тогда ее можно ошибочно сорвать. Немало случаев, когда больные попадали в больницы после употребления голубинок, глив, сыроежек, синяков, зонтиков и тому подобное.

Необходимо правильно подготовить грибы к употреблению. Многие пациенты утверждают, что варили грибы долго. Однако, важно не длительная варка, а несколько раз сливать отвар (по меньшей мере, трижды, через каждые полчаса варки), потому что он является крайне опасным, и только после этого продолжать готовить блюдо.

Больше всего настораживает медиков то, что постоянно среди отравленных грибами больных есть дети, даже однолетнего возраста, спасти их удается очень редко. Также следует помнить, что блюда из грибов тяжелы для переваривания. Их не должны употреблять дети, люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени или с хроническими заболеваниями внутренних органов.

Симптомы заболевания развиваются в диапазоне от 30 минут до 24 часов. Отравление грибами протекает намного тяжелее, ход заболевания осложняет употребление алкогольных напитков. Основной причиной смерти людей является чаще всего позднее обращение за медицинской помощью. Министерство здравоохранения предупреждает, что употребление дикорастущих грибов опасно для здоровья и может привести к летальным исходам.