8 детей для бесплодных пар - рекорд суррогатного материнства

Суррогатное материнство получило распространение во многих странах мира в последние 20-25 лет. Этот метод, при котором женщина согласившаяся (за деньги) выносить чужую оплодотворенную яйцеклетку до рождения ребенка, которого потом передают его биологическим родителям, позволил миллионам супружеских пар получить собственное потомство. Однако это явление требует очень деликатного подхода, так как чревато многими осложнениями этического и юридического характера – иногда суррогатная мать отказывается передать младенца его биологическим родителям. Кроме того, в разных странах закон относится к этому явлению совершенно по-разному – например, в странах Евросоюза существуют диаметрально противоположные подходы со стороны законодателя к суррогатному материнству. Но в Англии живет женщина, для которой вынашивание чужих детей стало делом всей жизни – жительница Брайтона родила 8 младенцев на протяжении 19 лет.

В Великобритании в отличие, скажем, от соседней Ирландии разрешено только «бескорыстное» суррогатное материнство, то есть женщина не имеет права получать денежное вознаграждение за вынашивание и рождение чужого ребенка. Однако все знают, что англичанки, которые таким образом помогают бездетным парам стать мамами и папами, берут за эту услугу 12 000 фунтов стерлингов (почти 19 000 долларов США), плюс будущие родители платят «живому инкубатору» ежемесячную зарплату, равную той, которую женщина получала на официальной работе.

Джилл Хоукинс (Jill Hawkins) исполнилось уже 45 лет, но, несмотря на возраст, она продолжает работать «аистом» – за 19 лет занятий суррогатным материнством она родила 8 детей для бездетных семей.

Недавно она подарила жизнь маленькому Оливеру, который вскоре отправится в Лондон к своим биологическим родителям. Примечательно, что лишь Оливер, из рожденных Джилл детей, будет сыном своих родителей на 100% – в остальных случаях для оплодотворения использовались яйцеклетки самой суррогатной матери.

Самый первый из рожденных ею детей уже вырос, окончил среднюю школу и учится на первом курсе университета.