Мазок быстро определит наличие рака легкого

При развитии в организме злокачественной опухоли в клетках слизистой оболочки рта появляются изменения, которые точно свидетельствуют о наличии опасного процесса. Однако исследование с помощью обычного, даже очень сильного микроскопа не может выявить такие сдвиги. Только новейшая методика диагностики рака легкого с помощью обычного мазка, разработанная содружеством американских медиков и инженеров, решает эту проблему.

Особенностью рака легкого является значительные трудности в его распознавании на ранних стадиях, когда можно было бы добиться радикального излечения во многих случаях.

Решить эту проблему теперь можно с помощью новой методики, которую создали ученые из нескольких американских университетов. Она основана на принципе частичной волновой спектроскопической микроскопии. Появление в организме злокачественной опухоли приводит к изменениям и в здоровых клетках, расположенных довольно далеко от больного органа, однако зафиксировать такие изменения, происходящие практически на молекулярном уровне, до последнего времени было невозможно.

Но союз ученых и инженеров стал успешным: ничтожные изменения, которые не видны глазу, даже вооруженному обычным микроскопом, теперь отчетливо фиксируются с помощью нового метода. Его авторы утверждают, что с помощью новой методики после соответствующей доработки появится возможность ранней диагностики других форм эпителиальных раков с помощью простого мазка, взятого со слизистой оболочки рта.

«Этот метод крайне важен, поскольку он является минимально инвазивным и позволяет быстро и с высокой точностью определять наличие рака легкого у пациента еще на ранних стадиях, что, учитывая распространенность этого заболевания, окажет влияние на миллионы людей», – пишет профессор Гемант Рой (Hemant Roy), соавтор новой методики.