Препараты, снижающие артериальное давление, лучше принимать на ночь

В очень многих случаях рекомендации по приему лекарственных средств, понижающих артериальное давление, содержат совет пить таблетки с утра. Однако, как утверждают испанские исследователи, принимать подобные лекарства предпочтительнее на ночь. В этом случае воздействие таких препаратов будет более выраженным, что снизит риск развития инфарктов и инсультов. Результаты пятилетнего исследования испанских ученых подтверждают нарастающую тенденцию соотносить прием лекарственных средств с биологическими ритмами организма.

В крупном эксперименте испанских медиков из клиники при университете Виго (University of Vigo) принимали участие 2 156 человек с гипертонией, которым требовалось лечение (средний возраст в группе 56 лет).

Участников опыта разделили на 2 группы. В первой группе испытуемые принимали предписанные лекарства на ночь, в другой – утром или за завтраком (что чаще всего рекомендовано врачами).

Авторы научной работы контролировали артериальное давление всех участников с 20-минутными и 30-минутными на протяжении первых 48 часов после начала эксперимента, а затем не реже чем 1 раз в год на протяжении 5 лет.

По окончании опыта выяснилось, что у тех, кто принимал хотя бы один из антигипертензивных препаратов на ночь, контроль давления был заметно лучше, чем у «ранних пташек», принимавших лекарства с утра – рекомендованные уровни давления на протяжении 24 часов отмечались у 62% членов первой группы и только у 53% второй.

Но, главное, количество перенесенных эксцессов – тяжелых сердечных приступов, инфарктов миокарда, инсультов – в первой группе составляло лишь 33% от сердечно-сосудистых острых случаев во второй.

«Правильный выбор времени приема лекарств оказывал прямое влияние на количество обострений и осложнений гипертонической болезни», – утверждает профессор Рамон Хермида (Ramon Hermida), руководивший исследованием.