Новый метод диагностики рака предстательной железы

Британские ученые вплотную приблизились к прорыву в создании простого и надежного метода диагностики рака предстательной железы – одного из самых распространенных и опасных онкологических заболеваний. Существующие методы постановки диагноза на основе анализа крови обладают недостаточной точностью, что приводит к ненужным и травматичным заборам образцов ткани железы для биопсии. Новый же метод не только намного проще, но и существенно дешевле, кроме того, позволяет выявлять заболевание на ранних стадиях. Внедрение новой методики спасет жизни многих пациентов.

В Великобритании нет специальных программ раннего выявления рака простаты, однако мужчины, у которых имеются близкие родственники, страдавшие этим заболеванием, могут пройти обследование на наличие специфического антигена рака простаты PCA3 Недостатком этого метода является то, что он обладает слишком низкой точностью – повышенные уровни антигена обнаруживаются у достаточно большого количества мужчин: от 10% до 15% обследованных, которых затем подвергают инвазивной процедуре забора образца ткани для биопсии. Но только у 2% или 3% обнаруживают наличие опухоли.

Исследователи из Кембриджского исследовательского института (Cambridge Research Institute) завершают разработку принципиально нового метода диагностики злокачественных опухолей простаты с помощью анализа мочи. Ученые установили, что у больных, имеющих высокий риск развития опухоли простаты, в организме снижается содержание особого белка MSMB, к тому же по степени изменения содержания белка можно судить о степени агрессивности опухоли.

Новая методика будет намного дешевле прежней – один анализ будет стоить порядка 5,50 фунта стерлингов (около 8,80 долларов США).

«Обнаружить этот специфический белок очень легко, поскольку он всегда содержится в моче в малых количествах, и с помощью разработанного нами теста можно без особого труда выявить мужчин с высоким риском возникновения этого заболевания», – сообщает профессор Хейли Уитакер (Hayley Whitaker), один из авторов разработки.