Министр здравоохранения лично будет контролировать вопрос сахарного диабета

Согласно данным официальной статистики, общее количество больных сахарным диабетом в Украине составляет 1 183 011 человек, в том числе 7 666 детей в возрасте до 18 лет – такие цифры назвал министр здравоохранения Украины Зиновий Мытнык 14 октября во время селекторного совещания. С каждым годом государство увеличивает расходы на закупку инсулина, а проблемные вопросы не снимаются с повестки дня. Общая стоимость Государственной целевой программы «Сахарный диабет» на 2009-2013 годы, утвержденная постановлением Кабинета министров Украины, составляет 2 458 690,6 тыс. гривен, в том числе 408 007,8 тыс. гривен на 2010 год, - отмечает главный врач страны.

«Уважаемые, не думайте, что карман государства безграничен, он не будет работать на нашу с вами некомпетентность, потому что эти вопросы поднимаются не только сегодня, они поднимаются из года в год. Хочу напомнить, что амбулаторно-поликлинический этап оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом определено приоритетным», – подчеркнул министр.

Руководитель Минздрава сообщил, что на закупку визуальных тест-полосок для быстрого определения уровня глюкозы в крови из местных бюджетов выделено 874,9 тыс. гривен (1,7% от потребности). Однако должного внимания этому вопросу не уделили в Винницкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Луганской, Одесской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Черкасской областях, городах Киеве и Севастополе. А это, в свою очередь, негативно повлияло на профилактику и своевременность выявления сахарного диабета.

По словам главы Минздрава, мониторинг обеспечения больных сахарным диабетом и ходе выполнения Государственной целевой программы «Сахарный диабет» в регионах свидетельствуют, что вопрос оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом не является приоритетным для ряда местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Анализ принятых местных программ свидетельствует, что местные органы власти не осознают масштабности и последствиям, в том числе социальных и экономических, этого заболевания, как для отдельно взятой административной территории, так и в целом для государства. Так, в подавляющем большинстве местных программ предусмотрены только целевые расходы на препараты инсулина.

«Обращаюсь лично ко всем начальникам управлений здравоохранения! Вопрос сахарного диабета находится у меня на личном контроле. Я не хочу слушать всяких объяснений, что касается сахарного диабета. Эта программа финансируется из государственного бюджета, и если правильно и рационально использовать эти средства, проблема потеряет свою актуальность», – подвел итог министр здравоохранения Украины.