Оружие против вампиров побеждает грипп

В древних легендах и сказаниях всегда подчеркивался тот непреложный факт, что надежно убить оборотня, вампира или вурдалака можно только с помощью серебряной пули. Бельгийские исследователи придумали как с помощью крохотных «серебряных пулек» – наночастиц серебра убийственно воздействовать на микроскопическую «нечисть»: вирусов, вызывающих грипп и другие болезни.

Специалисты из университета в бельгийском городе Гент (University of Ghent) научились «прикреплять» наночастицы серебра к безобидной бактерии, которая содержится в йогурте и некоторых других кисломолочных продуктах, в результате чего тихий микроб становится грозным истребителем вирусов, вызывающих грипп, ОРВИ и некоторые кишечные заболевания.

Исследователи выращивали молочнокислую бактерию Lactobacillus fermentum в среде насыщенной ионами серебра, в результате чего крохотные частицы благородного металла, размером тоньше человеческого волоса в 10 000 раз, прикреплялись к наружной поверхности микроорганизма.

В результате микроб погибал, но его «тельце», покрытое серебром, оставалось неповрежденным, и в таком виде раствором погибших смертью храбрых бактерий воздействовали на норовирусы – возбудителей острых кишечных инфекций. Опасные норовирусы быстро гибли под воздействием «серебряных пуль».

Ученые считают, что в таком, связанном клетками Lactobacillus fermentum виде, серебряные наночастицы можно добавлять в спрей для носа, фильтры для питьевой воды, жидкое мыло для рук и тому подобное.

Авторы изобретения уже начали сотрудничество с известной компанией Johnson and Johnson, производителем всевозможных гигиенических средств и средств санитарии.

«Наночастицы очень малы: одна такая частица содержит всего 15 000 атомов серебра, но они очень эффективно уничтожают вирусы», – сообщает профессор Вилли Верстраете (Willy Verstraete), соавтор изобретения.