Свиной грипп особенно опасен для детей: результаты исследования

Британские медики опубликовали свои выводы о результатах минувшей пандемии свиного гриппа. Отдельная глава посвящена печальной статистике детской смертности от гриппа, вызываемого вирусом А(H1N1). Исследователи предупреждают, что дети, даже абсолютно здоровые находятся в группе очень высокого риска. Авторы научной работы настаивают на том, что вакцинация против гриппа должна проводиться абсолютно всем детям – в отличие от рекомендаций местного Минздрава, который считает, что прививки необходимы лишь детям с хроническими заболеваниями. Ученые подчеркивают, что 20% погибших от гриппа маленьких британцев были до начала пандемии совершенно здоровыми детьми.

Всего за 9 месяцев пандемии свиного гриппа в Великобритании умерло 70 детей в возрасте до 16 лет. Авторы аналитического обзора особо подчеркивают высокую опасность штамма вируса гриппа А(H1N1) для детского организма: смертность детей от свиного гриппа оказалась в 3 раза выше, чем от обычного сезонного гриппа (6 смертей на миллион детей от свиного гриппа против 2 погибших на миллион детей от штамма обычного гриппа).

Также авторы подчеркивают, что 21% умерших от свиного гриппа детей (14 человек) были совершенно здоровыми детьми без каких-либо хронических заболеваний, причем у них болезнь протекала крайне злокачественно – все они погибли еще до госпитализации или в первые часы после нее.

Эксперты подчеркивают исключительную важность вакцинации всех детей в канун надвигающейся зимы и предстоящей эпидемии, особенно принимая во внимание тот факт, что по прогнозам, вирус А(H1N1) будет доминирующим в этом сезоне.

Авторы, которых возглавлял профессор Лайам Доналдсон (Liam Donaldson), также указывают на то, что свиной грипп оказался крайне опасным для детей из семей эмигрантов из Бангладеш и Пакистана.