Люди с пересаженными органами могут быть долгожителями

Наше сознание уже свыклось с тем, что теперь врачи могут «заменять» пришедшие в негодность органы человеческого тела: в мире ежегодно выполняются десятки тысяч операций по трансплантации всевозможных деталей организма. Некоторые пациенты, несколько лет спустя, когда пересаженный орган начинает тоже «барахлить», получают взамен новое донорское сердце, печень или почку. Но на планете есть люди, которым было суждено стать пионерами трансплантации органов – так, в Англии живет скромная пожилая женщина, в теле которой донорская почка исправно работает уже 42 года – своеобразный рекорд.

Британская пенсионерка Энн Уайтмэн (Anne Whiteman) с 1968 года отмечает два дня рождения – тот, в котором в 1943 году она появилась на свет, и второй – когда в возрасте 25 лет, ей, обреченной на смерть из-за тяжелого заболевания почек, хирург Хэмфри Уайт (Humphrey White) пересадил почку от посмертного донора.

Энн Уайтмэн начал испытывать проблемы с почками еще в подростковом возрасте, а после рождения дочери в 1965 году, ситуация начала катастрофически ухудшаться, и Энн вынуждена была регулярно подвергаться процедуре гемодиализа.

Именно ей и еще двум пациентам, также находившимся в тяжелом состоянии, врач Хэмфри Уайт и предложил рискнуть – в Великобритании только начали делать такие операции, а на юго-западе страны, где в городе Бристоль (Bristol) проживала Энн, еще не было сделано ни одной пересадки.

Двое других пациентов отказались, а Энн согласилась – и уже на протяжении 42 лет чужой орган надежно выполняет свои функции.

«Я никогда не думала, что моя новая почка сможет работать так долго. Благодаря пересадке я вырастила дочь, и у меня двое уже взрослых внуков», – рассказывает 67-летняя Энн Уайтмэн.

Абсолютным рекордсменом среди реципиентов является 59-летний американец Билл Томпсон (Bill Thompson): ему почка была трансплантирована в 1966 году, когда ему было всего 15 лет.